sport-in » Статьи » Баскетбол » Время игры в баскетбол

Время игры в баскетбол

0 104 31-10-2022 19:49

Время игры в баскетболКак много время игры в баскетбол отводится игрокам на площадке? Как я уже говорил, в соревнованиях по мини-баскетболу могут принимать участие ребята от семи до 12 лет.

Для того чтобы силы юных баскетболистов были равными, соревнования проводятся отдельно для ребят восьми, десяти и 12 лет. Время игры в баскетбол для каждой возрастной группы разное. Самое короткое соревнование — для ребят 7—8 лет. Оно длится 12 мин. 9-летние ребята играют 16 мин, а 10−12-летние — 24 минуты чистого времени.

Знаешь ли ты, что такое «чистое время игры в баскетбол»? Это время, которое отсчитывается с момента включения секундометристом часов во время баскетбольной игры. После каждого сигнала судьи часы выключаются. Значит, когда мяч в ауте, когда игроки производят штрафные броски и такое подобное, часы стоят.

Игра в баскетбол состоит из двух таймов с пятиминутным перерывом между ними, который необходим для того, чтобы отдохнуть и обсудить, как идет игра, посоветоваться, как играть дальше. Ты еще маленький и быстро устаешь. Тебе нужно часто отдыхать. Поэтому каждый тайм в баскетболе делится на две части, которые называются периодами. Перерыв между ними — 2 минуты.

Во время этого перерыва тренер меняет баскетболистов. Если ты участвовал в игре, то отправишься отдохнуть, а если отдыхал, выйдешь играть. Если ты будешь играть два периода подряд, тебе тем более нужно отдохнуть, отереть пот. Во время перерыва не пей воды, если даже тебе очень хочется пить, а только прополощи рот.

На площадке одновременно находятся пять баскетболистов, а в вашей команде их двенадцать. Так кому же играть, а кому нет?

В первом периоде будут играть только пять игроков основного состава, во втором — другие пять. В третьем играют любые пять игроков основного состава, а в четвертом — те пять, которые не участвовали в третьем. Сменить баскетболистов тренер может только во время перерыва.

Заменить баскетболиста в процессе игры тренер может только в том случае, если игрок баскетбола совершит пятую ошибку или получит травму. Тогда его заменяет запасной игрок, который может участвовать только в двух периодах.