sport-in » Статьи » Баскетбол » Физические качества баскетболиста

Физические качества баскетболиста

0 136 26-10-2022 14:10

Физические качества баскетболистаФизические качества баскетболиста — вот что нужно брать в основу и от чего отталкиваться, ведь хороший баскетболист, в первую очередь, должен быть ловким, немножко хитрым, сильным, быстрым и выносливым.

Вы не раз наблюдали, как признанные баскетболисты быстро бегают по площадке, часто меняя скорость своего бега и направление, как эффективно высоко прыгают, стараясь завладеть баскетбольным мячом.

Во время игры баскетболисты пробегают свыше 8 километров, совершают несколько дюжин прыжков. Для этого физические качества баскетболиста должны быть на высшем уровне и отлично подготовленными. Ведь мяч в баскетболе летит с приличной скоростью, около 20 метров в секунду. Вот и думайте, какими сильными и мощными должны быть руки баскетболиста.

Мои читатели, старайтесь ежедневно развивать базовые физические качества баскетболиста, а это: быстрота, сила и выносливость.

Прежде всего, подружись со скакалкой. Да, с обыкновенной скакалкой. Подружись и не расставайся с ней. Какой длины она должна быть? Взяв скакалку за концы, встань на нее, ноги поставь на ширине плеч, опусти руки вниз и согни их в локтях под углом в 90°. Если скакалка окажется натянутой, ее длина подходит для тебя.

Учись разными способами прыгать через скакалку: перешагивая через нее, отталкиваясь одной или обеими ногами, скрестив ноги и т. д. Прыгай как можно чаще. Знай, что хорошие баскетболисты за одну минуту перепрыгивают через скакалку, отталкиваясь обеими ногами, 150−160 раз. Добивайся и ты такого результата. Вначале прыгай без отдыха 10−15, затем 20−30 секунд и считай прыжки.

Чтобы улучшить физические качества баскетболиста, во время утренней зарядки (лучше всего ее проводить на воздухе) выполняй следующие упражнения:

1. Поставь ноги на ширину своих плеч, руки вытяни в стороны. Коснись ладонями пальцев ног.
2. Поворачивая туловище, правой рукой коснись левой ноги, левой рукой — правой ноги и так далее. Не сгибай ноги в коленях!

3. Выпрямившись, сделай выпад левой, затем правой ногой.{banner_d-001}{banner_m-001}
4. Сядь. Сделай перекат назад и коснись ногами пола за головой. Руками упирайся в пол. Выпрямись и, наклоняясь вперед, коснись руками пальцев ног.
5. Широко расставив ноги, постарайся сделать выпад вправо и левым локтем руки коснись правой стопы, затем выпад влево и правым локтем коснись левой стопы.
6. Слегка расставь ноги. Отклонившись назад, попытайся коснуться пяток.

Баскетболист, несомненно, хочет стать быстрым. Вот несколько упражнений для развития этого качества:

1. Присев, попеременно, как можно быстрее, вытягивай то одну, то другую ногу.
2. Отмерь 30 м. Сначала беги рысцой, затем увеличивай скорость. Передохнув, повтори бег.
3. Пробеги это же расстояние, высоко поднимая колени. Резко увеличивай скорость.

4. Быстро взбеги на горку. Взбегай 3−6 раз, отдыхая после каждого раза.
5. Упрись руками в дерево или стену. Беги на месте как можно быстрее (продолжительность — 10 секунд).

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: