sport-in » Статьи » Баскетбол » Упражнения для обучения выбиванию мяча в баскетболе

Упражнения для обучения выбиванию мяча в баскетболе

0 336 10-08-2022 06:55

Упражнения для обучения выбиванию мяча в баскетболеДорогие баскетболисты, из очередной заметки блога Вы легко и быстро узнаете про самые простые упражнения для обучения выбиванию мяча в баскетболе.

1. Выбивание баскетбольного мяча на месте в парах. Один баскетболист удерживает мяч на уровне туловища, ног, головы. Другой игрок выбивает мяч изучаемым способом.

2. То же, что и в упражнении один, но владеющий мячом пытается его укрывать.

3. То же самое действие, что и в первом упражнении, но мяч выбивается у баскетболиста, который выполняет повороты на месте.

4. Выбивание мяча после его ловли, во время броска, при ведении, в прыжке. Используются ранее описанные упражнения по изучению и совершенствованию техники выполнения приемов игры.

Изучению и совершенствованию отбивания и перехвата мяча в баскетболе способствуют упражнения, направленные на изучение и совершенствование передач и ведения мяча. Сначала изучаются отбивания и перехваты при передачах, а затем при ведении. Накрывание изучается и совершенствуется параллельно с бросками.

Упражнения для обучения вырыванию мяча

  • Вырывание баскетбольного мяча на месте. Один из занимающихся баскетболистов удерживает мяч, второй выполняет вырывание.
  • То же, что и в упр. 1, но юный баскетболист, удерживающий мяч, укрывает его.
  • Вырывание мяча, удерживаемого партнером на уровне туловища, головы, ног.
  • Два игрока держат мяч в руках. По сигналу они пытаются вырвать мяч друг у друга.
  • Вырывание мяча во время приземления после ловли.
  • Полноценное сочетание изучения и совершенствования вырывания мяча с другими приемами игры.

Упражнения для обучения овладению мячом

  • Все занимающиеся баскетболисты располагаются в нескольких кругах. В центре каждого круга находится один игрок. Стоящие по кругу баскетболисты передают мяч друг другу в различных направлениях, а стоящий в круге старается перехватить передачу и овладеть мячом. Потерявший мяч при передаче становится в круг.
  • У каждого щита располагается по три игрока. Один из них выполняет штрафной бросок, а два других стремятся овладеть отскочившим от щита или кольца мячом.
  • Овладение мячом при различных способах бросков по корзине.
Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: