sport-in » Статьи » Баскетбол » Методика обучения в баскетболе

Методика обучения в баскетболе

0 191 10-08-2022 06:55

Методика обучения в баскетболеУчебно-тренировочный процесс в спортивных играх по баскетболу сложен из-за специфичности и многообразия приемов. С самого начала обучения занимающимся баскетболистам приходится выполнять их в условиях, приближенным к игровым. А именно при постоянном лимите времени, с одновременным решением целого ряда двигательных задач и проявлением пространственных, скоростных и силовых дифференцировок.

Методика обучения в баскетболе и совершенствование столь необходимых технико-тактических приемов всегда строится на основе закономерностей формирования двигательных навыков и включает в себя пять условно разделяемых этапов:

  • общее ознакомление;
  • выполнение в упрощенных условиях;
  • закрепление в усложненных условиях;
  • совершенствование в групповых упражнениях и в игре;
  • совершенствование в условиях соревнования.

Общее ознакомление с приемом или тактическим действием предусматривает создание у занимающихся баскетболистов ясного и совершенно четкого представления об изучаемом упражнении.

Достигается это путем рассказа, образцовым показом и демонстрацией наглядных пособий. Методика обучения в баскетболе на этом этапе направлена на овладение основами выполнения приемов игры и тактических действий, общим ритмом движения.

Не стесняйтесь принимать участие в обсуждении этой статьи, ниже есть форма комментариев, если Вам что-то стало не ясно или же желаете меня спросить о чем-либо, то задавайте скорее свои баскетбольные вопросы.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: