sport-in » Спорт в России » Janteloppet

Janteloppet

0 486 03-05-2019 09:19

Janteloppet12 и 13 апреля 2019 года в Норвегии в Хафьель состоялся лыжный фестиваль Петтера Нортуга Janteloppet, на котором участвовали многие ведущие лыжники мира, в том числе и российские.

В первый день бежали спринт на на 100 метров. На дистанции 100 м лучшим у мужчин стал бывший обладатель мирового рекорда норвежец Людвиг Сёгнен Йенсен, а у женщин – восходящая звезда спринта Кристина Ставос Шистад. В финале норвежка установила мировой рекорд (12,36), однако вскоре после гонки стало известно, что на турнире Fjälltopphelgen в шведской Бруксвалларне Майя Далквист пробежала пролог на стометровке за 12,20 секунды.

Во второй день 30-километровая гонка, в которой участники могли сами выбирать стиль передвижения. Победу у женщин с преимуществом в полторы минуты одержала шведка Эбба Андерссон, россиянка Наталья Непряева финишировала пятой. У мужчин также с минутным отрывом победил норвежец Ханс Кристер Холунн. Александр Большунов занял пятое место. Сам Нортуг завершил гонку на 99-м месте.