sport-in » Статьи » Баскетбол » Диета для баскетболистов

Диета для баскетболистов

0 168 04-08-2022 08:58

Диета для баскетболистовВ предыдущей статье «Питание баскетболистов» мы упоминали, чем должен питаться баскетболист утром. Теперь хотим поделиться информацией, что должен кушать юный игрок баскетбола на обед и ужин.

Обеденные блюда баскетболистам обычно помогают компенсировать потерю питательных веществ после тренировки. Особенно важно употребить углеводы и белковую пищу для восстановления мышечной ткани. Обед баскетболиста должен состоять из трех основных компонентов: овощей, продуктов углеводного и белкового происхождения.

Диета для баскетболистов включает следующие продукты на обед: макароны пшеничные, коричневый рис, хлеб, иногда картофель.

Источник углеводов:

  • Зеленые овощи (фасоль, брокколи, зеленый горошек, шпинат, огурец).
  • Салат.
  • Желтые овощи (кукуруза, тыква, морковь).
  • Фрукты (с высоким содержанием сахара).
  • Коричневый рис, макаронные изделия из пшеницы высшего сорта (твердых сортов).
  • Хлеб (желательно употреблять иногда).
  • Картофель (потреблять только в случае очень тяжелых тренировок в течение дня).

Избегайте потребления хлеба и картофеля в вечернее время!

Теперь наша диета для баскетболистов расскажет читателям, где искать источник белков:

  • Красное мясо (говядина, телятина).
  • Курица, свинина, индейка.
  • Рыба (тунец, лосось, креветки, форель), моллюски, мидии, омары.
  • Яйца, сыр.
  • Растительный белок (тофу, соя).

Помните, что каждая группа мышц нуждается в адекватном количестве белка для её восстановления после тренировки. Много белка баскетболистам нужно съедать после тренировки мышц ног, груди и спины. Это крупнейшие мышцы нашего тела, которые нуждаются в больших количествах белков для восстановления мышечной ткани.

Практически каждый обед и ужин должен содержать овощи. Лучше всего употреблять их в виде салатов. Употребляйте соусы, которые содержат не слишком много калорий.

Диета для баскетболистов напоминает вам про ужин — третий приём пиши за день. Специалисты советуют, что ужин для спортсмена (в нашем случае для баскетболиста) должен содержать 90% белка, 10% углеводов.

Это связано с тем, что баскетболисты должны обеспечить организм необходимыми элементами, чтобы иметь возможность полностью восстановиться после долгого дня. Особенно это относится к тем дням, в которых мы проводили интенсивные тренировки.

Три основных приема пищи за день составляют основу питания. Тем не менее, есть еще закуски, которые также имеют свои собственные задачи в правильной диете для баскетболистов.

Закуски кушают между основными приемами пищи, обычно, когда мы голодны и хочется чего-то пожевать. Закуской может служить нежирный сыр или сваренное вкрутую яйцо (без желтка).

Все из нас любят десерты, однако его нужно правильно выбрать! Избегайте десертов содержащих сахар. В идеале десерт должен быть без сахара.

Вода, безусловно, лучший напиток во время еды. Она является более важным ингредиентом, чем твердая пища. Без воды человек проживет максимум 4 дня, а без пищи может и 30 дней.

Не пейте энергетические напитки во время еды. Их лучше употреблять во время тренировки или матча. Чай или кофе желательно пить не подслащенным. Небольшой стакан сока также насытит организм баскетболиста. Вечером сок желательно не пить, так как он содержит много калорий.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: