sport-in » Статьи » Баскетбол » Спортивные соревнования по баскетболу

Спортивные соревнования по баскетболу

0 218 11-08-2022 08:48

Спортивные соревнования по баскетболуРазрешите рассказать вам про спортивные соревнования по баскетболу — это важная составляющая тренировочного процесса.

Они позволяют укрепить здоровье игрока, повысить функциональную подготовленность баскетболистов, содействуют привлечению широких масс современной молодежи к регулярным занятиям по баскетболу.

Хорошо организованные соревнования стимулируют систематическую учебно-тренировочную работу, повышают уровень спортивного мастерства баскетболистов, служат средством подведения итогов учебно-тренировочной работы.

Организационные формы соревнований соответствуют многим задачам учебно-тренировочного процесса баскетбольного клуба и проводятся в коллективе между баскетболистами, непосредственно по месту жительства, в местах отдыха, между командами коллективов физкультуры, в районах, городах, областях.

Итак, спортивные соревнования по баскетболу могут быть календарными или же товарищескими.

Календарные соревнования по баскетболу — это официальные встречи, которые планируются на весь год и проводятся по разработанному положению. Календарные соревнования могут проводиться в виде первенств или чемпионатов, встреч на кубок или приз, отборочных, однодневных соревнований (блиц-турниры), показательных встреч и классификационных соревнований.

Товарищеские соревнования по баскетболу — это неофициальные встречи, проводящиеся по взаимному согласию с целью окончательного определения уровня подготовленности спортсменов, отдельных баскетболистов и юной команды в целом к ожидаемым соревнованиям.

Первенства или чемпионаты по баскетболу обычно проводятся 1 раз за целый год. К ним относят встречи нескольких баскетбольных команд, разыгрывающих первенство между участками, отделениями, бригадами, цехами, районами и т. д.

Чемпионаты и первенства в баскетболе проходят по круговой системе с выявлением чемпиона и занятых рейтингов всех участвующих лиц в соревнованиях команд. Спортивные соревнования по баскетболу могут проводиться также по упрощенным правилам, с участием смешанных команд.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: