sport-in » Статьи » Полезная информация » Кардио мешает развитию силы

Кардио мешает развитию силы

0 189 23-07-2022 21:13

Кардио мешает развитию силыО том, как грамотно совмещать кардио и силовые для роста мышц я уже писал ранее. Сегодня в копилку исследований хочется добавить свежий систематический обзор и мета-анализ, целью которого было сравнить влияние одновременных силовых тренировок и кардио тренировок, либо только силовых тренировок на развитие максимальной силы у нетренированных, умеренно тренированных и тренированных людей.

Редко когда можно встретить лифтёра, любящего кардио, но чем чёрт не шутит, вдруг кОчки тоже любят бегать…

Короче говоря, у новичков и людей с небольшим опытом, отрицательных эффектов от кардио на развитие силы не наблюдалось. В принципе, вполне объяснимо, ибо неопытные спортсмены не так развиты, чтобы на них вообще что-то значимо влияло. 

А вот с тренированными людьми картина иная. Когда кОчки пытались одновременно тренировать и то и это, особенно если в один день, то наблюдался отрицательный эффект на развитие силы. И это тоже объяснимо, всегда тренируется то, что тренируем! Пытаемся развить максимальную мышечную силу – не нужно развивать что-то параллельно. За двумя яйцами погонишься – мошонка болеть будет.

Выводы:

  • если вы опытный лифтёр и хотите максимально развить силу, либо готовитесь к каким-либо силовым соревнованиям, стоило бы либо отложить кардио тренировки, либо разнести тренировки на разные дни;
  • да и для всех остальных всё равно не советую в одну тренировку умещать и силовые и кардио.
Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: