sport-in » Статьи » Баскетбол » Учет работы в баскетболе

Учет работы в баскетболе

0 179 10-08-2022 06:55

Учет работы в баскетболеДля качественной постановки учебно-тренировочного процесса важное значение имеет учет работы в баскетболе, который позволяет проверить правильность планирования, своевременно определить достижения и недостатки учебно-тренировочного процесса, внести соответствующие уточнения и исправления в планы работы.

Учет работы в баскетболе должен охватывать практически все разделы тренировочного процесса и при этом всегда оставаться простым по форме и содержанию.

Различают четыре вида учета в баскетболе: предварительный, текущий, этапный и итоговый.

Предварительный учет проводится в начале регулярных баскетбольных занятий и предполагает сбор исходных данных для предстоящего планирования организации учебно-тренировочной работы. Основной задачей предварительного учета в баскетболе является проверка готовности занимающихся баскетболистов к усвоению очередных разделов программного материала.

Предварительный учет работы в баскетболе позволяет собрать сведения о возрасте, профессии, состоянии здоровья и уровне специальной подготовленности занимающихся баскетболистов, об условиях и материально-техническом обеспечении учебно-тренировочного процесса (состояние залов, площадок, полей, инвентаря и оборудования) и т. д.

Текущий учет в баскетболе осуществляется систематически в течение всего периода занятий и является основной формой проверки успеваемости, посещения занятий, количества проведенных занятий, сдачи нормативов, выполнения разрядных требований, участия в соревнованиях и т. д.

Текущий баскетбольный учет позволяет сразу выявить отклонения от намеченных планов и точно оценить фактически выполненную работу в течение всего периода баскетбольных занятий.{banner_d-001}{banner_m-001}

Этапный учет работы в баскетболе направлен на подведение итогов тренировочной работы за определенный период круглогодичной тренировки. Он предполагает сбор данных о выполненной работе на каждом тренировочном занятии или за месяц занятий. Эти баскетбольные результаты сопоставляются с плановыми и конкретизируются для дальнейшего планирования.

В итоговом учете по баскетболу отражаются обобщенные результаты всех видов учета, которые используются в последующей работе.

Основным документом учета учебно-тренировочной работы является журнал баскетбольной группы. В журнале учитываются анкетные данные молодых баскетболистов, всегда фиксируются посещаемость и успеваемость, изменения в состоянии здоровья и физическом развитии, результаты сдачи контрольных нормативов и выступлений на соревнованиях, записывается содержание каждого занятия.

Учет успеваемости в баскетболе проводится по теоретическим вопросам и практическим навыкам. Для учета теоретических знаний используют беседы и опрос. Учет физической, технической и тактической подготовленности в баскетболе осуществляется с помощью специальных нормативов.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: