sport-in » Статьи » Баскетбол » Техника игры в защите

Техника игры в защите

0 113 26-10-2022 14:10

Техника игры в защитеТехника игры в защите состоит из техники передвижений и техники противодействия и овладения мячом в баскетболе.

Передвижения в защите в основном аналогичны способам перемещений в быстром баскетбольном нападении. Существенное отличие наблюдается в стойке.

Стойка при игре в защите отличается от стойки при игре в нападении в основном положением ног и рук. Если защитник находится далеко от нападающего баскетболиста, не владеющего мячом, руки его свободны, согнуты в локтевых суставах.

Когда происходит сближение с нападающим, готовящимся к ловле мяча, защитник поднимает перед ним обе руки вперед — вверх. Если нападающий владеет мячом, но еще не перешел на ведение, то защитник одну руку направляет к мячу, а вторую опускает вниз, в сторону возможного прохода.

Если же нападающий использует ведение, тогда обе руки защитника направлены в сторону мяча. Положение ног защитника также изменяется в зависимости от игровых ситуаций.

При опеке нападающего, находящегося в центре площадки, ноги защитника стоят на одной линии или вперед выставляется та нога, со стороны которой соперник чаще всего выполняет проход.

Техника игры в защите (противодействия и овладения мячом) включает в себя такие приемы, как выбивание, отбивание, накрывание, перехват, вырывание мяча, овладение мячом, отскочившим от щита.

Выбивание мяча выполняется из рук соперника или при ведении. Осуществляется коротким, весьма резким движением руки, которая развернута к мячу ладонью или ребром ладони.

Выбивая мяч из рук, игрок баскетбола ударяет по мячу сверху вниз (в зависимости от положения мяча), после чего стремится овладеть им. Для выбивания мяча при ведении баскетболист пристраивается к сопернику, продолжая движение в одном темпе с ним.

Затем, выбрав момент, делает ближней к сопернику ногой более широкий шаг в направлении его движения и одновременно, направляя руку к мячу, старается выбить мяч при отскоке от площадки и овладеть им.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: