sport-in » Статьи » Полезная информация » Готовность к новому образу жизни дошкольника

Готовность к новому образу жизни дошкольника

0 252 16-08-2020 10:31

Готовность к новому образу жизни дошкольникаГотовность к новому образу жизни предполагает знание ре­бенком норм поведения, а также умение устанавливать положитель­ные взаимоотношения ребенка со сверстниками и взрослыми.

Новый образ жизни требует от ребенка обязательной реализации личностных качеств: инициативности, честности, умелости, оптимизма и др. Есте­ственно перечисленные характеристики формируются не в последний год перед поступлением ребенка в школу, а постепенно в процессе всех шести-семи лет жизни, на занятиях и вне их.

С точки зрения нравственно-волевой подготовки к школе, педагогу важно обратить внимание на интерес ребенка к занятиям, на то, что рождает его желание (мотив) заниматься. По мнению Р.С. Бу­ре, этому способствуют следующие факторы: возможность удовле­творения потребности в познании; наличие определенных трудно­стей, связанных с содержанием, объемом, способами выполнения за­дания (зона ближайшего развития — по Л.C. Выготскому); возмож­ность преодолевать эти трудности и получать положительную оценку (а не отметку) взрослых.

Подготовка к новому образу жизни происходит в повседнев­ной жизни, где закрепляются нравственные нормы, создаются усло­вия для практики морального поведения. Говорить о социальной (в том числе и нравственно-волевой) готовности ребенка к школе, мож­но допустимо только тогда, когда необходимые качества сформиро­ваны прочно и могут быть перенесены ребенком в новые условия.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: