sport-in » Статьи » Полезная информация » Характеристики классического бокса

Характеристики классического бокса

0 347 15-09-2020 13:36

Характеристики классического боксаБоевая стойка надёжно защищает боксёра от ударов противника: перчатки прикрывают голову, предплечья и туловище. Это основное и единственное достоинство боевой стойки боксёра, а недостатков очень много. Положение ног, рук, туловища и головы боксёра искусственное: ступни ног расположены под углом, туловище развёрнуто и скручено, одно плечо приподнято, руки согнуты, вывернуты и плотно прижаты, голова повёрнута, подбородок опущен и прижат к приподнятому плечу, очень неудобное положение у спортсмена, неестественное.

Передвижение в стойке боком приставными или прыжковыми шагами также неестественно, затруднён маневр при однобоком движении, и маневренными боксёрами используются обычные быстрые шаги, Прыжковое, маятниковое и челночное передвижения. Маневр не считается средством защиты, он решает обычно тактические цели и задачи, применяется на дальней дистанции. На средней дистанции боксёры используют обычные, приставные и прыжковые шаги, в ближнем бою чаще стоят или передвигаются обычными шагами. Захваты и просовывание рук, удерживание противника, толчки, борьба и т.п. обедняют бокс, утомляют спортсменов и ведут к нарушениям правил.

Из скованного положения, из стойки, также неудобно проводить атаки, все удары наносятся с предварительным замахом, удары и шаги не согласуются, серийная атака проводится без шагов. «Своя» техника удара для дальней и для ближней руки, раздельные тактические установки. Чёткое разделение на боксёра-левшу и боксёра-правшу, где левша имеет некоторое преимущество. Атака начинается дальней рукой, она же осуществляет разведывательные и подготовительные действия. В контратаках участвуют обе руки.

Защита боксёра в основном пассивная, наиболее простая и надёжная, большинство ударов принимается на предплечья, перчатки и локти, активная защита уклонами и нырками сложна, неудобна в исполнении, опасна для противника и часто приводит к нарушениям правил.

Тактическая подготовка боксёра заключается в умении проводить бой в атакующей или выжидающей, контратакующей, манере и в совершенствовании избранного стиля.

Подвижные боксёры более выносливы в бою, сохраняют высокий темп до конца боя, поскольку у них улучшено кровообращение, нет застойных явлений в венах и внутренних органах, чередование напряжения и расслабления мышц способствует их лучшей работе, в то же время, наклоны туловища при уклонах и нырках затрудняют дыхание и утомляют боксёра.

Перспективы совершенствования классического бокса в расширении маневренных действий, качественном улучшении активных защитных элементов и разнообразии тактических действий.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: