sport-in » Статьи » КроссФит » Мария Микульчик

Мария Микульчик

0 566 03-09-2020 06:27

Мария МикульчикСегодня, в рубрике «Девушка месяца» мы решили рассказать вам о МСМК и многократной чемпионке мира и Европы по гребле на каноэ класса «Дракон», КМС и призёра ПФО по тяжёлой атлетике и академической гребле — Марии Микульчик. Кроме того, Мария входит в топ-20 сильнейших атлетов России по версии CrossFit Games Open 2017 года. Также, она является призером крупнейших соревнований по CrossFit в России.

Мария, расскажите о том, как вы пришли в спорт.

— В школьном возрасте, на уроках физкультуры я заметила, что я слабее других девочек. Тогда мне очень хотелось прыгать в длину дальше всех, быстрее всех бегать и больше всех отжиматься. Но этого практически никогда не получалось. Помню, как по этой причине сама начала тренироваться дома, на сколько это позволяли домашние условия, и, самое главное, я видела результат! Тогда стало понятно, что я могу стать лучше.

Но тут на уроках физкультуры появился баскетбол. Учитель обратил на меня внимание и предложил заняться баскетболом в специализированной школе, которая готовит баскетболистов высокого уровня. Конечно, я с радостью начала посещать тренировки два раза в день. Но для баскетбола я оказалась очень низкого роста, и на этом спортивная карьера закончилась.

Без занятий спортом я начала набирать лишний вес, и мама решила отправить меня в секцию по академической гребле. За 6 лет получилось стать Кандидатом в Мастера Спорта, многократной призёркой Первенств, Чемпионатов и Кубков России по академической гребле. 

В 2007 году решила попробовать себя в гребле на каноэ класса «Дракон», и уже с 2008 года по сегодняшний день представляю национальную сборную России по этому виду спорта, удалось стать 18-ти кратной Чемпионкой Мира и 15-ти кратной Чемпионкой Европы. Сбылась мечта послушать гимн Российской Федерации с пьедестала международных соревнований.

Почему решили заняться кроссфитом?

— В конце 2012 года, от друга, я узнала о существовании такого вида спорта как кроссфит. Он настойчиво уговаривал меня попробовать пройти отбор на соревнования «Россия против Украины», чтобы представлять там команду нашей страны. Я почему-то сопротивлялась, но он замотивировал меня огромной 5-ти килограммовой шоколадкой в случае успешного прохождения данного отбора. Конечно, я, как истинная сладкоежка, не могла упустить шанс получить такую огромную конфету и прошла этот отбор. В январе 2013 года состоялся мой первый турнир, на котором меня, как в школьные годы, задело то, что я чего-то не умею, где-то слабая и т.п. Так, в моей жизни появился кроссфит, и начался новый и особо ценный для меня период жизни.

Сколько тренировок в неделю? На что направлены?

— На данный момент я тренируюсь 7 дней в неделю по одной тренировке в день. Тренировочный план разделён на 2 тренировки в неделю по тяжёлой атлетике, 1 тренировка — это спортивная гимнастика, ещё 2 дня я уделяю различным кроссфит комплексам. 1 тренировку я посвящаю тренажёрному залу, где прорабатываю локально отстающие мышечные группы и обязательно 1 раз в неделю, у меня это воскресенье, я проплываю кролем 2 км в бассейне.

Есть ли у вас режим питания?

— Так как в спорте я давно, то уже успела провести над своим организмом массу экспериментов в питании. К сожалению, я очень склонна к накоплению лишнего веса, и в спорте без чёткого питания мне всегда было очень сложно. У меня есть свои наработки в питании, которых придерживаюсь, когда готовлюсь к важным для меня соревнованиям. Но, на данный момент, я снова провожу на себе эксперимент и чётко следую кетогенной диете, чтобы понять на своём опыте и ощущениях, как она сочетается с высокоинтенсивными тренировками. Правда об этом пока ещё рано делать выводы. 

Мария, сколько у вас соревновательного опыта? 

— Мой соревновательный опыт начался так давно, что сейчас я уже не смогу вспомнить когда это было. Но, первую бронзовую медаль Первенства России по академической гребле я получила в 2003 году! И за эти 16 лет в моей коллекции появилось порядка 150 медалей с различных соревнований, начиная от уровня городских и заканчивая международными соревнованиями по гребле, тяжёлой атлетике и кроссфит.

Что самое важно на соревнованиях?

— На мой взгляд, самое важное в соревнованиях — настрой. Я люблю несколько раз в голове прогнать во всех подробностях то, как я буду работать. С опытом приходит способность контролировать свои эмоции, в меру переживать и правильно себя настраивать. Перед стартом важно подобрать правильно стратегию выступления и не ошибиться, а на старте у меня обычно уже нет никаких мыслей, как говорится «холодная голова».

Почему девушкам стоит попробовать кроссфит?

— Во-первых,  для девушек кроссфит является одним из самых эффективных способов избавления от нежелательных килограммов.

Во-вторых, что бы достичь желаемого результата в зеркале, нужно заниматься очень продолжительное время. Во время занятий кроссфитом можно научиться многим движениям на кольцах, перекладине, освоить сложнейшие движения из тяжёлой атлетике, научиться стоять и ходить на руках!

Это очень затягивает и занятия никогда не перейдут в рутину и будут интересными. Тут очень важен выбор тренера, т.к. вряд ли вас сможет чему-то научить человек, который сам не смог освоить основные движения в кроссфите. Такие тренеры, к сожалению, превращают кроссфит чаще всего в круговую тренировку и вводят в заблуждение своих подопечных, коверкая их представление о кроссфите.

Мария, вы также являетесь тренером. Вспомните, самую необычную фразу, которую вам сказал клиент.

 — Я всегда подбираю под своих подопечных такую интенсивность тренировки, которая подходит именно им. Поэтому они точно с ней хорошо могут справиться. Но такая фраза есть! Мой подопечный, Алексей Хлебников, участвовал в прожекте «Жирубой», где нам с ним нужно было за 4 месяца избавиться от 30кг жира. Тренировочная программа была очень насыщенная и по субботам мы делали длительную круговую тренировку. Для Алексея она казалась самой тяжёлой из всех. 

И как то лёжа на коврике для растяжки он сказал на камеру комментарий: «Каждую субботу когда мы с Машей тренируемся, у нас большая, длинная и сложная тренировка. Каждую субботу по вечерам я думаю, что хуже и сложнее уже ничего придумать нельзя. Но Маша молодец, она каждый раз расширяет грани моей фантазии и сегодняшняя суббота снова самая сложная из всех моих суббот».

Кстати мы победили в этом конкурсе, хоть удалось скинуть чуть меньше, чем планировали. Алексей похудел со 130кг до 103кг благодаря кроссфиту. Моя задача, как тренера, влюбить людей в занятия спортом, потому что только занимаясь с удовольствием и энтузиазмом они смогут быть красивыми и здоровыми на долгий период времени.

И, Мария, последний и очень актуальный вопрос. Скоро начнётся летний сезон и многие побегут в спортзал. Поделитесь комплексом упражнений на эффективное похудение.

— Чтобы эффективно похудеть, в первую очередь, нужно грамотно наладить питание. Создать небольшой дефицит калорий, между тем сколько мы тратим и сколько потребляем энергии. Конечно, же тратить нужно чуть больше чем потреблять. При этом если это делать без физической нагрузки организм в первую очередь избавится от мышц и сам процесс похудения сильно затянется. 

По набору упражнений все очень индивидуально и зависит от типа телосложения, осанки, опыта тренировок и других особенностей. Программу тренировок лучше всего доверить специалисту. В среднем в неделю должно быть минимум две силовые тренировки, две кардио тренировки и обязательно растяжка.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: