sport-in » Статьи » Баскетбол » Заслон в баскетболе

Заслон в баскетболе

0 192 19-10-2022 10:46

Заслон в баскетболеВ баскетболе наиболее эффективными и часто используемыми средствами в групповых действиях являются заслоны. Заслон в баскетболе представляет собой своеобразную преграду в лице партнера на пути защитника команды соперника, с целью освобождения нападающего от опеки для завершения или продолжения атаки.

Заслоны выполняются на месте и в движении, баскетболистами с мячом и без мяча. Игровые действия баскетболиста, ставящего заслон в баскетболе, могут быть пассивными и активными. Наиболее значимыми и часто применяемыми в игре являются наружный и внутренний заслоны.

Если игрок, ставящий заслон, находится сбоку или сзади баскетбольного защитника, который пристально опекает партнера, то такой заслон в баскетболе называется наружным. Если ставящий заслон игрок находится между партнером и усердно опекающим его защитником, то заслон будет внутренним.

Наведение состоит в том, что освобождается от защитника не партнер, а сам ставящий заслон, то есть баскетболист освобождается при помощи своего напарника. Здесь нападающий баскетболист может использовать любого из партнеров по команде, находящихся в тот момент времени в статическом положении, как заслон в баскетболе на пути опекающего защитника.

Пересечение — это действия, при которых два взаимодействующих партнера находятся в движении, пересекая путь движения друг друга под углом. В месте пересечения их путей опекающие их защитники сталкиваются, теряют своего подопечного или вынуждены поменяться подопечными.

Тактические взаимодействия трех баскетболистов более разнообразны. В их основе лежат вышеописанные взаимодействия двух игроков, к которым подключается третий.

Способ «треугольник» основан на взаимодействии баскетболистов, размещенных треугольником (основанием к корзине соперника).

«Тройка» — это игровое взаимодействие, где используется наружный заслон в баскетболе для игрока, который получает мяч для броска.

«Малая восьмерка» — взаимодействие, построенное на последовательном пересечении с ведением мяча трех игроков. Оно характерно тем, что линии передвижения участников напоминают цифру 8.

«Скрестный выход» — взаимодействие трех игроков путем пересечения, осуществляемого двумя баскетболистами в тесной близости от третьего баскетболиста (обычно центрового), который стоит спиной к щиту противника.

«Сдвоенный заслон в баскетболе» — взаимодействие, при котором два игрока выполняют заслон одному и тому же защитнику.

«Наведение на двух игроков» — взаимодействие, при котором баскетболист освобождается от опеки путем приближения к двум партнерам.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: