sport-in » Статьи » Баскетбол » Разновидности ведения мяча в баскетболе

Разновидности ведения мяча в баскетболе

0 130 17-10-2022 17:46

Разновидности ведения мяча в баскетболеРазличают две разновидности ведения мяча в баскетболе — с высоким и низким отскоком мяча от пола игровой площадки.

Ведение с высоким отскоком мяча характерно энергичным разгибанием руки в локтевом суставе. Баскетболист встречает отскочивший от опоры мяч широко расставленными пальцами, предплечье опущено.

Сгибая руку, баскетболист несколько сопровождает мяч вверх, а затем снова энергично толкает его вниз под определенным углом. Ноги согнуты до положения полуприседа, туловище немного наклонено, голова прямо, взгляд направлен вперед.

При ведении с низким отскоком мяча ноги сгибают сильнее. Ведение осуществляется частыми толчками мяча кистью с отскоком его не выше коленных суставов.

Главное чему стоит научиться в технике ведения мяча в баскетболе — отсутствие зрительного контроля, синхронная работа рук и ног, равноценность правой и левой рук, высокая скорость передвижения.

Ведение мяча выполняется по прямой линии, дуге или кругу. Оно может проходить с изменением направления траектории и скорости движения. Также баскетболист может менять высоту отскока мяча от пола, выполнять переводы мяча впереди себя и за спиной.

Если баскетболист со своими партнерами по команде делает атаку на корзину противника, или совершает стремительную контратаку после ошибки соперника, то ему нужно вести мяч с высоким отскоком. Так игрок баскетбола сможет развить большую скорость движения по площадке и свободно двигаться в любом направлении.

Если игрок баскетбольной команды попадает в обстановку, когда его плотно опекает защитник команды соперников, ему стоит переключиться на ведения мяча в баскетболе с низким отскоком. Чем меньше расстояние от ладони до пола, тем лучше можно контролировать баскетбольный мяч.

Разновидности ведения мяча в баскетболе имеют одну общую особенность. В двух вариантах (или с высоким или с низким отскоком) ведение мяча происходит либо со зрительным контролем, либо без зрительного контроля.

Каждый опытный баскетболист обязан научиться выполнять оба варианта ведения. А когда юный баскетболист полностью освоит их по отдельности, можно попытаться комбинировать их вместе.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: