sport-in » Статьи » Баскетбол » Передача одной рукой

Передача одной рукой

0 165 17-10-2022 17:46

Передача одной рукойВ баскетболе передача одной рукой выполняется в основном от плеча, сверху и снизу. Одной рукой осуществляются и скрытые передачи: за спиной, под рукой, над плечом, снизу, назад.

Передача одной рукой от плеча применяется при взаимодействии партнеров-баскетболистов на любых расстояниях. Для выполнения ее правой рукой баскетболист приближает мяч к одноименному плечу так, чтобы правая рука была сзади мяча, а левая поддерживала его спереди.

Локти при этом свободно опущены вниз. Заканчивая замах, баскетболист опускает левую руку, после чего, быстро выпрямляя правую, завершающим резким движением кисти посылает мяч в нужном направлении.

При передачах на дальние расстояния этот прием выполняется с большой амплитудой замаха. Рука с мячом не останавливается у плеча, а выносится над ним немного назад.

Баскетбольная передача одной рукой сверху целесообразна, если необходимо направить мяч через поднятые руки близко стоящего защитника. Для выполнения передачи правой рукой игрок баскетбола располагается левым боком к направлению передачи.

Разгибая руки с мячом, он опускает их, перекладывает мяч на ладонь выпрямленной бросающей руки и, отводя ее в сторону, круговым движением поднимает до вертикального положения, после чего активным сгибанием кисти направляет мяч партнеру.

Также передача одной рукой снизу применяется на близкое расстояние, часто из рук в руки, против защитника, активно закрывающего верхнее и среднее направления для полета мяча.

При выполнении этой передачи баскетболист, разгибая руки, опускает мяч вниз, перекладывает его на выпрямленную правую руку, которую отводит назад, к бедру стоящей ноги.

Одновременно на эту ногу переносится тяжесть тела, туловище несколько поворачивается в одноименную сторону. Затем обратным движением прямой руки с переносом тяжести тела баскетболиста на впереди стоящую ногу или шагом вперед мяч направляется под руками баскетбольного защитника.

Если баскетболист полностью овладевает техникой такой передачи, он считается труднодоступным для оппонента. Поэтому стремитесь изучить тот вид передачи в баскетболе, который мы только что разобрали.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: