sport-in » Статьи » Детский спорт » Зачем забирать телефоны в юношеских командах

Зачем забирать телефоны в юношеских командах

0 406 30-01-2020 11:11

Зачем забирать телефоны в юношеских командахВ блоге Евгения Савина «Красава» в ролике про академию «Краснодара» мы узнали, что у юных игроков забирают телефоны. Вечером им дают позвонить родителям, а весь день ребята занимаются своим образованием, общением и восстановлением. Считаю, так делать правильно.

Одно из правил, которое мы ввели в юношеской сборной Казахстана, – регулярно отбираем у ребят все гаджеты. Выдаем их по расписанию. Зачем? Чтобы они не отвлекались.

Это иногда касается и общения с прессой. Я помню, когда мы вышли в финал Мемориала Гранаткина в Петербурге, до турнира меня раздражало, что игроки раздают интервью в таком тоне, что уже кого-то обыграли. Я в итоге сказал: давайте сделаем свое дело, подведем итоги, а потом уже будем говорить о проделанной работе. Так вот, гаджеты отбираются для того, чтобы они не читали комментарии и полностью сосредоточились на команде.

Но есть и еще один ментальный аспект. У нас ребята приезжают из разных городов и многие чуть ли не впервые видят друг друга. А когда постоянно у всех гаджеты, в которые они залипают в поисках какой-то информации, то это сразу снижает элемент живого общения. Ребята должны общаться между собой.

Естественно, когда нет телефонов, они проводят время вместе. Общаются и делятся какой-то информацией друг с другом. Тем самым за короткий срок можно сплотить коллектив.

Например, в день перед матчем мы всегда забираем телефоны, чтобы количества живого общения между собой было еще больше. Им потом самим будет проще на футбольном поле – когда команда общается, у нее и взаимопонимание на футбольном поле будет выше.

Все же они не так часто видятся, чтобы игнорировать совместное общение. Раньше гаджетов не было, а сейчас они могут быть проблемой. Главная цель лишения – дисциплинировать игроков, вынудить их контактировать друг с другом. А то смотришь: один в телефон уперся, второй, третий… Ну вы хоть немного поговорите между собой – ты с севера, ты с юга, ты с запада. Сядьте и пообщайтесь.

Кстати, отсутствие телефонов у ребят помогло мне дополнительно замотивировать парней перед одним из матчей, в котором мы выиграли. В прошлой заметке я рассказал об этом подробно.

Зачастую в сборной мы заложники ситуации: не всегда предоставляется нужное количество дней на подготовку. Нет возможности подвести функциональное состояние к общему знаменателю. Один игрок приехал в одном состоянии, второй недотренирован, третий перетренирован. То есть нужно время, чтобы определить в каком состоянии ребята находятся и привести к единому.

И не всегда у тренера сборной есть возможность это подтянуть. Поэтому здесь очень важны тактические принципы, анализ по сопернику. А также, конечно, психология и мотивация - как настроить и выстроить внутренний микроклимат. Дисциплина в дозированном использовании ребятами электронных устройств помогает это сделать.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: