sport-in » Статьи » Правильное и здоровое питание » 8 согревающих напитков

8 согревающих напитков

0 140 08-11-2022 21:04

Горячий шоколад с медом и корицей

8 согревающих напитковНет ничего лучше, чем чашечка горячего шоколада в ненастный день. Приготовить такой напиток не составит особого труда, а согревающий аромат шоколада и нотки корицы скрасят любую непогоду за окном.

Вам понадобятся:

500 мл молока100 г темного шоколада4 ст. л. меда3 ст. л. сахара1 палочка корицы1 ч. л. ванильного экстрактавзбитые сливки и маршмеллоу - по желанию

Приготовление:

Смешать молоко, мед, сахар и корицу и поставить на небольшой огонь.Измельчить шоколад и добавить его в молоко. Вынуть корицу после растворения шоколада, довести до кипения и снять с огня.Разлить по чашкам, украсить взбитыми сливками, зефиринками, молотой корицей.

Безалкогольный яблочный сидр

Попробуйте вкусный семейный напиток, который вмиг наполнит дом волшебным ароматом. Если использовать свежевыжатый яблочный сок, то сидр получится еще ароматнее.

Вам понадобятся:

2 л яблочного сока (желательно свежевыжатого)1 апельсин1 груша1 лимон1 палочка корицыкусочек свежего имбирянемного гвоздики

Приготовление:

Яблочный сок разогрейте на среднем огне и доведите до кипения.Нарежьте на тонкие ломтики фрукты и добавьте в кипящий яблочный сок.Натрите имбирь и добавьте вместе с остальными специями в сидр.Варите напиток 5—10 минут, затем выключите огонь и подержите под крышкой в течение часа. Разлейте по кружкам и наслаждайтесь.

Безалкогольный глинтвейн

Самый известный и популярный горячий напиток с легкостью можно приготовить и без алкоголя. Ваша семья будет в восторге!

Вам понадобятся:

3 ст. виноградного сока1/2 ст. воды2 ст. л. цедры апельсина2 ст. л. лимонной цедры1/2 яблока1/2 ч. л. гвоздики1 палочка корицыщепотка кардамона

Приготовление:

Влить в кастрюлю виноградный сок, добавить воду и остальные ингредиенты. Перемешать.Подогреть напиток на слабом огне, не доводя до кипения.Дать глинтвейну настояться 5 минут под крышкой и разлить по бокалам.

Пряный чай-латте

Этот восхитительный сладкий напиток с тонкими нотками корицы и кардамона обожают во всем мире. Немного имбиря и мускатного ореха придадут еще больший согревающий эффект.

Вам понадобятся:

2 ст. черного чая2,5 ст. молока1—2 ст. л. сахара1/4 ч. л. гвоздики1/4 ч. л. сухого имбиря2 шт. кардамонащепотка мускатного орех.

Приготовление:

Заварите черный чай и дайте ему немного настояться.Перелейте чай в кастрюлю, добавьте сахар, молоко и специи.Доведите до кипения и сразу же снимите с огня.Налейте чай во френч-пресс или отфильтруйте специи с помощью ситечка.

Клюквенный пунш

Сочный микс фруктовых соков и ягод клюквы понравится и детям, и взрослым.

Вам понадобятся:

100 г клюквы100 мл клюквенного сока500 мл апельсинового сока500 мл яблочного сокасок 1 лаймаломтики апельсина и лайма

Приготовление:

Смешайте клюквенный, апельсиновый, лаймовый и яблочный сок, разогрейте на огне, не доводя до кипения.Положите на дно стакана немного клюквы, несколько ломтиков цитрусовых. Залейте теплым соком и наслаждайтесь.

Имбирно-медовый сбитень

Этот старинный восточнославянский напиток не только вкусный, но и полезный - отлично укрепляет иммунитет и согревает в холодную погоду.

Вам понадобятся:

500 мл воды3 ст. л. меда1/3 ч. л. имбиря1/2 лимона1/2 ч. л. мятынемного корицы и гвоздики по вкусу

Приготовление:

Натереть цедру и выжать сок из половинки лимона. Довести воду до кипения и снять с огня.Добавить пряности, сок, цедру лимона и мед и перемешать.Накрыть крышкой или перелить в термос и настаивать напиток в течение 30 минут, перед употреблением процедить.

Зимний ягодный чай каркаде

Аромат свежезаваренного ягодного чая не только напомнит о лете, но и подарит заряд бодрости и укрепит здоровье. Так, например, красный чай каркаде из листьев гибискуса обладает противовоспалительными свойствами.

Вам понадобятся:

500 мл чая каркадегорсти свежих или замороженных ягод по вкусу (малина, клубника, смородина, ежевика, вишня)немного мяты (можно сушеной)3 ст. л. сахаралимон и мед по вкусу

Приготовление:

Ягоды размять с сахаром и мятой, добавить горячий чай и перемешать.Дать напитку немного настояться, процедить и разлить по чашкам.Можно добавить лимон или мед по вкусу.

Пряный эггног

Эггног - своеобразный гоголь-моголь, популярный в северных странах. Попробуйте приготовить его безалкогольную версию.

Вам понадобятся:

2 ст. молока1/4 ст. сгущенного молока4 яичых желтка1/2 ст. сахаращепотка гвоздики1/4 ч. л. молотой корицывзбитые сливки, ванильный экстракт, мускатный орех - по вкусу

Приготовление:

Смешайте молоко, гвоздику, корицу и сгущенное молоко в небольшой кастрюле. Разогрейте смесь на среднем огне, не доводя до кипения.В средней миске взбейте миксером или вручную желтки с сахаром. Аккуратно по 1 столовой ложке вливайте молочную смесь к взбитым желткам, разводя их до жидкого состояния.Влейте яично-молочную смесь обратно в кастрюлю, разогрейте на слабом огне и подержите 3—5 минут, пока не загустеет.Добавьте немного ванильного экстракта, разлейте по стаканам, украсьте взбитыми сливками и мускатным орехом.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: