sport-in » Статьи » Баскетбол » Спортивные игры

Спортивные игры

0 343 06-08-2022 16:43

Спортивные игрыФизическая культура и спорт в юношеских коллективах стали важной составной частью подросткового воспитания, надежным другом в укреплении здоровья людей разных возрастов, мощным источником бодрости, залогом высокой производительности труда.

Важное место в физическом воспитании занимают разные спортивные игры — баскетбол, европейский футбол, волейбол, гандбол и другие полезные виды спорта, пользующиеся хорошей популярностью. С помощью спортивных игр успешно реализуются воспитательно-образовательные, оздоровительно-гигиенические, агитационно-пропагандистские задачи.

Спортивные игры являются незаменимым средством общей физической подготовки. Разновидность игровых действий, куда входят основные естественные движения человека (ходьба, бег, прыжки, метания, ловля, сопротивление и др.), их соревновательный характер обеспечивают полноценное физическое развитие.

Они способствуют укреплению костей и мышц человека, улучшению всех функций организма, позволяют значительно расширить двигательные возможности занимающихся, совершенствовать жизненно важные физические качества, к которым относятся быстрота, сила, выносливость, ловкость, гибкость.

Спортивные игры — это единоборства двух сторон, которые протекают в рамках правил. Они направлены на достижение преимущества над соперником, реализации личных навыков полученных в тренировках.

Командные спортивные игры характеризуются взаимодействием и взаимопониманием игроков на игровом поле. Цель у спортсменов одна — командная победа, которая складывается из индивидуальных и групповых действий.

Это воспитывает у них такие необходимые качества, как дружба, коллективизм, дисциплинированность, инициативность, самостоятельность, творческая активность и др.

Большое значение имеют занятия спортивными играми и в решении оздоровительно-гигиенических задач. Их можно использовать самостоятельно на отдыхе, либо в кругу единомышленников.

Тренировки и соревнования у спортсменов проходят в различных условиях: в не отапливаемых спортивных залах, на открытых стадионах, в других местах. Их участники привыкают к выступлениям в жару и лютый холод, на мягком зеленом газоне, на твердом покрытии. Тем самым занимающиеся спортсмены подвергаются закаливанию, их здоровье укрепляется и сопротивляемость организма к заболеваниям возрастает.

В результате систематических занятий спортивными играми воспитывается привычка к соблюдению режима, выполнению физических упражнений, формируется здоровый образ жизни.

Спортивные игры имеют и большое агитационное значение. Спортивная борьба увлекательна и интересна и для профессиональных участников и для зрителей. Она вызывает у последних желание самим заниматься физкультурой и спортом.

Спортивные игры находят достойное применение в самых различных звеньях национальной системы физического воспитания. Используют их в спортивно-массовой работе, они включены в программы секций коллективов физкультуры.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: