sport-in » Статьи » Баскетбол » Передача мяча двумя руками

Передача мяча двумя руками

0 208 17-10-2022 17:46

Передача мяча двумя рукамиВ игре баскетбол существует два способа передачи мяча: снаряд посылают либо двумя руками или же одной рукой. Основным способом в баскетболе является передача мяча двумя руками сверху и от груди.

Приступим к разбору этих способов. Передача двумя руками от груди чаще всего используется на коротких и средних расстояниях. Для ее выполнения баскетболист, находясь в стойке, держит мяч перед своей грудью, его руки согнуты, а кисти свободно опущены вниз. Пальцы игрока широко расставлены, а большие пальцы рук направлены друг к другу, остальные пальчики — вверх — вперед.

Замах производится небольшим круговым движением вниз — на себя — вверх, после чего начинается быстрое разгибание рук вперед с завершающим активным движением кистей. Для увеличения силы и скорости полета мяча баскетболист разгибает ноги или делает шаг вперед.

Передача мяча двумя руками с его отскоком от пола применяется в любом месте площадки, но особенно рекомендуется в тех случаях, когда необходимо обыграть баскетбольного защитника. Этот прием является вариантом обычной передачи мяча от груди и напоминает ее по технике выполнения.

Передача обычно производится полным выпрямлением рук вперед — вниз со значительной работой кистей и с одновременным выполнением шага вперед. Баскетбольный мяч выпускают на высоте пояса или ниже и ударяют о площадку примерно в метре от принимающего партнера.

Также отметим, что передача мяча двумя руками сверху целесообразна при активном сопротивлении соперника в баскетболе, не преобладающего в росте. В игровой обстановке мяч держат двумя согнутыми руками над головой.

Выполняя замах, баскетболист немного сгибает руки в локтевых суставах и слегка отводит их назад. Затем энергичным разгибанием в локтевых суставах и резким движением кистей вперед — вниз мяч посылается в нужном направлении.

Думаю, вы сами отлично понимаете, что от быстроты и качества ваших передач в баскетболе будет зависеть исход матча. Все в игре взаимосвязано, каждый неверный шаг и передача будут использованы противником против твоей команды.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: