sport-in » Статьи » Баскетбол » Системы защиты в баскетболе

Системы защиты в баскетболе

0 227 19-10-2022 10:46

Системы защиты в баскетболеК командным действиям в защите относится концентрированная и рассредоточенная защита. Хочется сразу уточнить для Вас, что концентрированная баскетбольная защита делится на личную, зонную и смешанную.

При концентрированной защите в баскетболе защитники стараются не дать сопернику пройти к щиту и выполнить бросок с близкого расстояния. В основе ее организации лежит система личной, зонной и смешанной защиты.

Личные системы защиты в баскетболе являются наиболее активными. Они позволяют опекать определенного баскетболиста команды соперника. Перед игрой тренер должен дать указания своим подопечным кого из соперников они сегодня кроют.

Организация защиты, в которой каждый баскетболист защищает определенный участок (зону) площадки от любого находящегося здесь игрока команды соперника, называется системой зонной защиты. В такой тактике меньше мороки, ведь баскетболист не бегает за соперником, а постоянно находится в своей зоне и не дает пройти любому баскетболисту.

В смешанной защите сочетаются два принципа защитных действий: личный и зонный. Одни баскетболисты применяют личную защиту, другие — зонную. Это зависит, прежде всего, от задач, которые стремится решить защищающаяся баскетбольная команда. Судя с названия ясно, о чем идет речь. Здесь мы учимся комбинировать опеку своего противника.

При рассредоточенной защите баскетболисты обороняющейся команды опекают соперников в их тыловой зоне и на всем пути продвижения. Различают две системы рассредоточенной защиты: личным прессингом и зонным прессингом.

При личном прессинге защитник опекает одного баскетбольного нападающего по принципу «опека игроком игрока».

При зонном прессинге баскетболисты опекаются по зонному принципу.

Чтобы от игры был результат, нужно уметь переключать системы защиты в баскетболе. И это главная задача тренера, научить баскетболистов видеть игровую ситуацию на поле и адекватно реагировать на ее изменения.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: