sport-in » Статьи » Баскетбол » Минутный перерыв в баскетболе

Минутный перерыв в баскетболе

0 96 05-11-2022 12:34

Минутный перерыв в баскетболеВо время минутного перерыва в баскетболе тренер обязан конкретно и кратко сказать о том, что и как должны делать игроки. Нельзя тратить баскетбольный минутный перерыв на внушение ученику за допущенную ошибку.

Нужно без раздражения и злости, в спокойном тоне сообщить баскетболистам, что им делать дальше. В эту минуту говорить имеет право только тренер, он не должен допускать никаких споров или разговоров игроков друг с другом.

По пустякам брать минутные перерывы не нужно. Если игроки взаимодействуют правильно, то остановка игры может пойти на пользу противнику. Взятый баскетбольным тренером минутный перерыв психологически влияет на баскетболистов: видимо, думают они, кто-то из партнеров не справляется с заданием.

Настроение игроков от этого падает. А выигрывающая команда в такой момент чувствует себя еще увереннее. Соперники как бы получают подтверждение от взявшего перерыв тренера, что командная игра у его воспитанников не ладится. И соперники играют еще свободнее и увереннее, настойчиво борясь за победу.

Такая психологическая подоплека минутного перерыва зачастую побуждает нас отказаться от взятия перерыва в игре. Иногда появляется уверенность, что если взять баскетбольный минутный перерыв, который, пожалуй, в общем-то нужен, то он отрицательно повлияет на баскетболистов.

Подобная осмотрительность особенно нужна во время острой и упорной игры, когда спортивная борьба идет очко в очко и чьего-либо перевеса еще не предвидится.

В такой момент очень хочется передать игрокам указание, которое может привести к перевесу твоей команды. Но минутный перерыв в баскетболе может оказать услугу противнику. Кстати, такие случаи нередко происходят и на крупных соревнованиях.

Большой тренерской ошибкой считаем мы такое положение: противник взял минутный перерыв, обсуждает, как перестроить баскетбольную игру, чтобы избежать поражения, а выигрывающая команда не считает нужным использовать перерыв в своих целях.

Это уже пренебрежение к противнику, зазнайство, которое нередко ведет к поражению. Любую появляющуюся в матче возможность внести коррективы в игру нужно немедленно и полностью использовать.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: