sport-in » Статьи » Баскетбол » Прессинг соперника в баскетболе

Прессинг соперника в баскетболе

0 174 27-10-2022 22:49

Прессинг соперника в баскетболеПосле того как наши баскетбольные защитники освоят правильную расстановку на площадке и поймут, для чего они обязаны занять такие позиции, мы переходим к обучению того, как делается прессинг соперника в баскетболе.

Здесь наша задача — научить баскетболистов играть в тот момент, когда соперник получит мяч. Баскетбольный защитник должен отрезать сопернику путь к центру площадки, оттеснять соперника с мячом к боковой линии. Защитнику нужно сопровождать подопечного до тех пор, пока средний игрок не применит прессинг соперника в баскетболе или оттеснение.

Когда этот этап обучения пройден, мы начинаем учить защитников играть в такой ситуации, когда баскетбольный соперник вбросил мяч на противоположный край поля или когда в воображаемой продольной зоне защитника нет баскетболиста команды противника.

Самая большая нагрузка обычно выпадает на долю среднего баскетболиста. Он должен двигаться из своей зоны к боковой линии, чтобы занять место на пути соперника, ведущего мяч вдоль границы поля, и вместе с партнером атаковать этого соперника.

Баскетболист зоны, противоположной той, куда соперники передали мяч после вбрасывания, должен сразу же сместиться к середине площадки. Перемещаться этот баскетболист должен так, чтобы защитить середину площадки от ответной передачи атакующему противнику, который вбрасывал мяч из-за лицевой линии.

Таким образом, прессинг соперника в баскетболе сводится к тому, чтобы оттеснить противника, если тот получит мяч, к боковой линии и там атаковать его вдвоем, заставить взять мяч после ведения в руки и создать ситуацию, при которой сопернику трудно сделать хорошую передачу партнерам.

Научившись грамотно действовать в защите, баскетболист так действует в своей воображаемой продольной зоне, чтобы не дать сопернику получить мяч, и только при неудаче в выполнении первой задачи переходит к решению второй — оттеснению соперника.

Если наша баскетбольная команда будет постоянно прессинговать противника на площадке, то соперник неизбежно станет допускать ошибки, которыми мы сможем воспользоваться.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: