sport-in » Статьи » Полезная информация » Семья, детский сад и школа

Семья, детский сад и школа

0 202 10-08-2020 09:41

Семья, детский сад и школаСемья, детский сад и школа. Семья и детский сад в хроноло­гическом ряду связаны формой преемственности, что обеспечивает непрерывность воспитания и обучения детей. Однако дошкольник не эстафета, которую передает семья в руки педагогов детского учреж­дения. Здесь важен не принцип параллельности, а принцип взаимо­проникновения двух социальных институтов.

Детский сад может и должен стать центром перестройки всей педагогической политики в стране, миллионов стихийно сложившихся систем воспитания. Это подготовит необходимый шаг и для ре­формы семейного воспитания. Семья и детский сад имеют свои осо­бые функции и не могут заменить друг друга. Важным условием пре­емственности является установление доверительного делового кон­такта между семьей и детским садом, в ходе которого корректируется воспитательная позиция родителей, педагога, что особенно необхо­димо при подготовке детей к школе.

Преемственность в работе детского сада и школы в настоящее время сводится к подготовке самого ребенка. В результате за преде­лами внимания остается выявление общего и различного в системе взаимоотношений воспитателя и учителя с ребенком, изменение со­циальной позиции самого ребенка. В детском саду и начальной школе существует общая задача сотрудничества педагога и родителей.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: