sport-in » Статьи » Баскетбол » Комплексные и тематические занятия по баскетболу

Комплексные и тематические занятия по баскетболу

0 200 08-08-2022 09:00

Комплексные и тематические занятия по баскетболуВ спортивных играх используются комплексные и тематические занятия по баскетболу. Особенности построения программ комплексных занятий позволяют разнообразить учебно-тренировочный процесс, выполнить значительный объем работы при небольшой суммарной нагрузке.

Комплексные занятия по баскетболу с весьма разнообразными, эмоционально насыщенными программами и маленькими суммарными нагрузками являются хорошим средством активного отдыха занимающихся баскетболистов.

Тематические занятия по баскетболу направлены главным образом на овладение одной из сторон подготовки занимающихся игроков. Они позволяют сконцентрировать в определенном направлении многие средства и методы педагогического воздействия.

В спортивных играх используются индивидуальная, групповая и командная форма учебно-тренировочных занятий.

При индивидуальной форме занятий занимающиеся баскетболисты получают задание от тренера-преподавателя и самостоятельно выполняют его. По ходу занятия в индивидуальном порядке исправляются допущенные ошибки.

Эта форма занятий в баскетболе позволяет индивидуально дозировать и вовремя корректировать нагрузку, воспитывать самостоятельность и неординарный творческий подход к решению поставленных задач.

Групповая форма создает хорошие условия для решения задач физической и тактической подготовки, использования соревновательного метода в занятии, взаимопомощи при выполнении отдельных упражнений.

Все это позволяет осуществлять нужный качественный педагогический контроль и способствует закреплению и совершенствованию программного материала.

Одной из разновидностей групповой формы проведения занятий по баскетболу является применение в них поточного метода, когда всем подгруппам дается одно и то же задание, и каждый занимающийся баскетболист выполняет его в порядке очередности.

Вторая разновидность групповой формы в баскетболе — поучительная круговая тренировка, при которой юные занимающиеся баскетболисты распределяются по нескольким подгруппам и располагаются по «станциям».

На каждой из «станций» по заданию тренера-преподавателя занимающиеся игроки выполняют упражнение определенное количество раз (или за определенное время), а затем в паузе отдыха переходят к выполнению упражнений на следующей «станции». Занимающиеся баскетболисты, выполняя упражнения, проходят заданный круг.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: