sport-in » Статьи » Полезная информация » Домашний пилатес для пресса

Домашний пилатес для пресса

0 293 30-07-2022 11:18

Домашний пилатес для прессаЧтобы практиковать домашний пилатес вам понадобится удобная одежда и напольный спортивный коврик.

Во время тренировки нужно постоянно правильно дышать. Не так важны сами упражнения, как способность удерживать дыхание.

Пилатес – комплекс физических упражнений с использованием различных предметов, разработанный Дж. Пилатесом. Если коротко, то пилатес – симбиоз мысли и физического упражнения. Это означает, что во время тренировки мысли должны быть сосредоточены на упражнении, силой ума надо представить тренируемую группу мышц: если тренируются мышцы живота, то можно представить, что надеваются джинсы и втягивается живот, для тренировки бицепсов можно представить гирю или эспандер.

Пилатесом в Европе занимаются уже более восьми десятков лет. За эти долгие годы образовалась сеть пилатес-клубов, в которых которые имеются специальные снаряды, предложенные Пилатесом и появившиеся в процессе дальнейшего совершенствования методики тренировки мышц под управлением сознания. Современный пилатес рассчитан не только на членов клуба. Сегодняшний ритм жизни почти не оставляет возможностей для посещения пилатес- клубов. Как поступить, если свободного времени нет, а желание приобщиться к оздоровительным пилатес-технологиям берет верх?

Попробуйте заняться домашним пилатесом. Для этого не потребуется больших финансовых вливаний. Купите гимнастический коврик, мяч, обруч или какой-нибудь другой недорогой гимнастический снаряд. Методику занятий можно загрузить из интернета с многочисленных сайтов, занимающихся пропагандой здорового образа жизни или купить диск с соответствующей информацией.

Итак, начнем.
Условно методику занятий Пилатеса можно разделить на восемь пунктов:

Домашний пилатес для прессаРелаксация. Суть релаксации перед началом пилатеса заключается в том, чтобы выявить проблемные группы мышц, которым и так сегодня «досталось». Этим группам мышц надо дать отдых. Расслабьтесь, послушайте свой организм. Кто кроме вас и вашего подсознания знает о том, каким группам мышц надо отдохнуть? Посвятите несколько минут мониторингу своей мышечной системы.

Концентрация. Это действо заключается в определении тех областей мышечной системы, над которой предстоит работа. Свое сознание следует переключить на подготовку и мониторинг тех мышц, которые выбраны для тренировки.

Выравнивание. После выбора предмета тренировки следует обратить внимание на правильное расположение мышечной системы, проще говоря, на осанку. Классический пилатес говорит о том, что надо сознательно выбрать ту конфигурацию тела, к которой вы стремитесь.
Дыхание должно соответствовать ритму и нагрузке занятий. Следите и не сбивайте дыхание.

Координация — умение управлять движениями мышц тела на бессознательном уровне. Координация сравнима с автоматизмом хорошего водителя спорткара, когда мышцы подчиняются подсознанию, которое работает значительно быстрее сознания.

Плавность движений. Гимнастика пилатес должна быть плавной, движения гармоничными, а дыхание соответствовать пластике.

Центрирование. Одна из рекомендаций пилатеса говорит, что для успешного выполнения упражнений центр тяжести человека должен быть устойчивым, для этого существует формула «подтянись и застегнись», ее суть: выдох – подтягивание мышц тазового дна, вдох – подтягивание живота к спине.

Выносливость. Апофеоз занятий пилатесом – это такое состояние тела, когда ваша мышечная система гармонична и способна выдерживать существенные нагрузки.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: