sport-in » Статьи » Бег » Обзор Asics Gel-Kayano 26: обновления, технологии

Обзор Asics Gel-Kayano 26: обновления, технологии

0 602 04-02-2020 00:06

Обзор Asics Gel-Kayano 26: обновления, технологииAsics Gel-Kayano 26 – самые технологичные кроссовки бренда из категории стабильность. Уже 26 лет серия Kayano остается популярной среди любителей бега. Кроссовки меняли свой внешний вид, но амортизация, поддержка стопы, удобная колодка и универсальность всегда оставались их визитной карточкой. Кажется, еще не так давно мы встречали 25 юбилейную версию Kayano, уже вышла 26.

На этот раз изменения не настолько существенные, как были в 25 модели. Asics порадовал любителей обновок свежим дизайном и повышением комфорта, а любителей покупать кроссовки со скидками – сходством технологий с Kayano 25. Теперь можно успеть купить 25 версию по очень выгодной цене.

Что нового в Asics Gel Kayano 26

На первый взгляд дизайн Kayano 26 вернулся в прошлое – большая зигзагообразная вставка геля напоминает Kayano 16 и 17. Остальные изменения 26 модели касаются конструкции верха и области подметки:

  • Обновленный каркас пятки Meta Clutch
  • Стало больше места для пальцев – шире колодка в районе мыска
  • Сетка верха стала чуть тоньше, изменено расположение и размеры отверстий для улучшения вентиляции
  • Обновленный рисунок протектора с укороченной Guidance Line
  • Изменена конструкция геля в пятке

Технические характеристики

Беговые кроссовки с поддержкой стопы для ежедневных тренировок по асфальту и твердому грунту.

Вес мужской модели 315 г , женской – 260 г (стали легче примерно на 20 г. относительно 25 версии)
Перепад мужской пары кроссовок – 10 мм, женской – 13 мм
Выпускаются варианты с разной полнотой: 2E для широкой стопы и 4E для очень широкой стопы

Технологии Gel-Kayano 26

Gel – визитная карточка Asics – специальный вид силикона для поглощения ударной нагрузки

FlyteFoam Lyte – более легкая и мягкая версия FlyteFoam (FF – пена с армирующими кевларовыми волокнами. Лёгкая, упругая и стабильная)

FlyteFoam Propel – более упругая и отзывчивая пена, чем классическая FlyteFoam. Позволяет быстрее оттолкнуться от поверхности и придает импульс отталкиванию

Dynamic Duomax – пена высокой плотности для поддержки стопы с внутренней части кроссовка

SpEva 45 Lasting – подложка под стельку из 2 мм слоя пены SpEva

Guidance Line и Impact Guidance System (IGS) – направляющая линия на подошве кроссовка и система канавок в подошве для плавного переката с пятки на носок и стабильности во время отталкивания

Meta Clutch – пластиковый каркас пятки. Поддерживает и фиксирует ахилл

Trusstic – стабилизирующая пластина в средней части подошвы

Dura Sponge – мягкая и цепкая резина подошвы, хорошо держит даже на мокром асфальте

AHAR (Asics High Abrasion Rubber) – износоустойчивая резина подметки подошвы в пяточной части кроссовка

Амортизация и подошва

Амортизация в пятке стала мягче. Теперь больше геля и меньше пены Flytefoam Lyte. Гель есть в передней и задней части подошвы. Визуально в пяточной части он вернулся к облику 10-летней давности, а спереди скрыт в слое пены.

Передняя часть промежуточной подошвы сделана из пены Flytefoam Propel. Она используется в Kayano с 25 версии для повышения скоростных качеств кроссовок. В Kayano 26 она стала еще немного жестче и меньше проваливается при отталкивании. Для поддержки стопы в подошву встроены Dynamic Duomax с внутренней части кроссовка, и пластина Trusstic в соединении передней и задней части.

Подметка сделана из стойкой к истиранию резины AHAR и мягкой, цепкой DuraSponge. Рисунок протектора изменен – направляющие линии сгиба и основная Guidance Line приобрели новую форму. По замыслу производителей они должны улучшить гибкость подошвы в направлении отталкивания и сохранить стабильность в поперечном направлении.
подошва асикс каяно 26 и каяно 25.

Материал верха, шнуровка и особенности колодки

Верх Kayano 26 сделан из жаккардовой сетки с технологии FluidFit. Он плотно облегает стопу, но не сковывает движений. Более тонкие шнурки (в сравнении с 25 версией) лучше фиксируют взъем.

Ячейки сетки в верхнем слое стали крупнее, ноги быстро сохнут и хорошо дышат даже в жаркую погоду. В местах повышенной нагрузки сетку сделали плотнее – место сгиба, область большого пальца.

Колодка стала чуть шире в передней части. Пальцы чувствуют себя свободнее, а посадка стопы, по отзывам, осталась прежней – плотной и удобной. Пластиковый каркас Meta Clutch и мягкая набивка пятки поддерживают ахилл.

Кому подойдут?

Gel-Kayano 26 – универсальные беговые кроссовки для разных дистанций и уровня бегунов. Подойдут для 5-10 км пробежек по утрам и подготовки к первому марафону. Комфортный темп бега в Kayano 26 – 4:30 мин/км и медленнее. Не смотря на категорию стабильность, Kayano подходят для нейтральной пронации и не создают дискомфорта поддержками. Даже наоборот, помогают уставшим ногам на длительных тренировках и марафонах.

Выбор ширины колодки, хорошая амортизация, поддержка свода стопы, пяточный каркас для поддержки ахилла, пластина от скручивания – Asics собрал все технологии в одной модели. Это поможет людям с большим весом и бегунам с плоскостопием бегать без травм. Kayano 26, да и вообще вся серия, подходят для установки своих ортопедических стелек – для этого увеличено внутреннее пространство и есть выбор модели по полноте.

Из минусов можно отметить относительно высокую цену и более жесткую амортизацию сравнительно с предыдущей моделью – некоторым пользователям Gel-Kayano 26 показались слишком твёрдыми. Берите Kayano 26, если не любите зефирную валкость под ногами. Если любите мягкие кроссовки, посмотрите Nimbus 21 или что-то из Hoka One One.

Asics предоставляет возможность протестировать Asics Gel-Kayano 26 в разных городах России при поддержке Спортмастера. Записывайтесь на тест и пишите свое мнение в комментариях, мы включим ваши отзывы в обзор. Регистрация на тесты.

Видео о Gel-Kayano 26

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: