sport-in » Статьи » Полезная информация » Правда ли, что надо пить 2 литра воды в день?

Правда ли, что надо пить 2 литра воды в день?

0 159 18-11-2022 15:10

Правда ли, что надо пить 2 литра воды в день?Есть очевидное правило: организму нужно столько воды, сколько он теряет. Здесь всё зависит от самого организма и ситуации. Например, если температура воздуха +16–18°С и вы не испытываете сильных физических нагрузок — то ваш суточный «расход» равняется примерно 40 мл воды на килограмм веса. 

То есть если вы весите 60 кг, вам необходимо 2,4 л воды из всех источников. Но чем жарче и суше воздух и выше ваши физические нагрузки, тем больше жидкости расходует ваш организм. Точный показатель зависит от множества факторов, поэтому высчитать его почти невозможно, да и не нужно. У здорового человека чувство жажды срабатывает всякий раз, когда организму нужна вода. Поэтому достаточно пить, когда этого хочется.

Значит, если мне не хочется, то специально выпивать несколько литров воды в день не нужно? 

Да, в обычных условиях такой необходимости нет. Воду содержит почти вся пища, прибавьте к этому напитки, которые вы обычно употребляете в течение дня, и вполне возможно, вы уже получите необходимое вам количество воды. Главное — не пренебрегать чувством жажды. Захотелось сделать глоток воды — обязательно сделайте.

Что будет, если я получу меньше воды, чем израсходую? 

Есть риск, что вы ощутите усталость и головокружение, не сможете сконцентрироваться на задаче, а настроение испортится — всё это симптомы обезвоживания. Разумеется, мы говорим лишь о небольшом дисбалансе в потреблении воды. Длительное обезвоживание представляет серьезную угрозу для здоровья.

А если я буду пить больше воды, чем нужно? 

Если вы выпьете немного больше воды, чем вам требуется в этот момент, то ничего страшного не случится, организм выведет все излишки. Но правило «всё хорошо в меру» работает и здесь. Избыточное потребление воды — это чрезмерная нагрузка на организм.

Лучше пить минералку или простую воду? 

В минеральной воде зачастую содержится более одного грамма минеральных веществ на литр. В бутылке лечебно-столовой или лечебной минеральной воды может быть половина суточной нормы минеральных компонентов, а то и больше. Надо понимать, зачем это вашему организму. 

То есть в целях обычной гидратации лечебную минералку лучше не использовать. Если вам нравится вкус минеральной воды, для повседневного потребления выбирайте столовую: по количеству солей она самая нейтральная. Тип минеральной воды (столовая, лечебно-столовая или лечебная) всегда указан на этикетке.

Окей. Качественная вода на каждый день — какая она? 

Это чистая питьевая вода, общая минерализация которой должна быть не более 1 грамма на литр. Самый простой пример — известная всем BonAqua. Ее можно пить каждый день столько, сколько требует организм.

Газированная или нет? 

Как вам больше нравится. Газированная питьевая вода — это вода, насыщенная диоксидом углерода. Однако людям с заболеваниями пищеварительной системы лучше по этому поводу проконсультироваться со специалистом.

А что насчет водопроводной воды? 

Со станций водоподготовки вода выходит чистой и безопасной. Ее можно смело пить. Химический состав поступающей в водопровод воды регламентируется санитарными нормами, за соблюдением которых постоянно и строго следят. Однако в населенных пунктах с изношенной коммунальной системой есть риск, что на пути к потребителю вода получит механические примеси, например ржавчину. 

Такое возможно и после ремонтных работ в сетях. Избавиться от механических примесей можно, если пропустить воду через обычный фильтр-кувшин или дать воде немного отстояться, но лучше, как ни крути, утолять жажду качественной бутилированной водой.

Правда, что я на 80% состою из воды? 

Не совсем. Общее количество воды в теле взрослого человека составляет, по данным различных источников, 50–70% в зависимости от возраста и пола.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: