sport-in » Статьи » Физиология » Положительные результаты разумно организованных физических упражнений. Изменения в системе дыхания

Положительные результаты разумно организованных физических упражнений. Изменения в системе дыхания

0 213 16-09-2020 10:00

Положительные результаты разумно организованных физических упражнений. Изменения в системе дыханияСистема дыхания — это совокупность процессов, обеспечивающих потребление организмом кислорода и выделение из организма углекислого газа. Кислород необходим живому организму для протекания реакций окисления (расщепления при участии кислорода) веществ с освобождением энергии. Освободившаяся в результате окисления энергия используется для процессов жизнедеятельности. Мы вдыхаем 0,5 л воздуха за раз, итого в сутки примерно 500 л, это около 14 кг.

Видно, что за сутки мы проводим через свое тело воздуха больше, чем пищи: никто не съедает и 3 кг. Если принять в расчет, что вдыхаемый воздух на 4/5 состоит из бесполезного для дыхания азота, то получается, что мы употребляем примерно 3 кг кислорода,
столько же, сколько и пищи (жидкой и твердой). Нужны ли еще доказательства необходимости обновления воздуха в помещении?

В организме имеются особые механизмы, которые автоматически управляют дыханием. Даже в бессознательном состоянии процесс не прекращается.

При выполнении мышечной работы усиливается работа гладкой мускулатуры дыхательных путей (трахеи, бронхов). Это способствует более быстрому отхождению мокроты из этих органов, которая в норме образуется у каждого человека. При задержке мокроты в легких и дыхательных путях создаются благоприятные условия для развития инфекций. Поэтому люди, которые регулярно занимаются, например, бегом на длинные дистанции, реже болеют простудными и инфекционными заболеваниями.

При выполнении упражнений на выносливость увеличивается доставка кислорода не только к работающим мышцам, но и к другим частям тела: мозгу, печени, почкам, коже. Стимулируются обменные процессы во всех органах. Усиливается работа почек по выведению продуктов распада. Печень лучше очищает кровь.

В результате систематических занятий физическими упражнениями происходят различные положительные изменения в системе дыхания:

— увеличивается сила дыхательных мышц, поэтому у тренированных людей даже в покое объем вдыхаемого воздуха несколько повышен по сравнению с нетренированными. Тренировка, особенно в юношеском возрасте, может увеличить жизненную емкость легких на 25 %. Грудная клетка становится шире, укрепляются дыхательные мышцы;

— в покое дыхательная система тренированного человека работает более экономично, частота дыхания снижена (8—12 раз в минуту против 13—18 у нетренированного человека), следовательно, дыхательные мышцы работают с меньшим напряжением, т. е. утомляются медленнее. Установлено, например, что минутный объем дыхания во время работы возрастает по сравнению с покоем в 20—30 раз.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: