sport-in » Статьи » Баскетбол » Планирование по баскетболу

Планирование по баскетболу

0 317 08-08-2022 09:00

Планирование по баскетболуПланирование по баскетболу предполагает определенную систему мероприятий, предусматривающих систематичность, последовательность и сроки выполнения поставленных задач в баскетболе, с учетом их конкретности, простоты изложения и вариативности.

Планирование по баскетболу и учебно-тренировочная работа тесно связана между собой. Для внимательного контроля по выполнению планов, а также для предварительной оценки качественных изменений, которые происходят у баскетболистов в процессе тренировок, необходимо вести четкий систематический учет.

При соблюдении этого планирование по баскетболу будет способствовать улучшению работы и решению задач всестороннего развития, улучшению физической подготовленности и повышению спортивной формы.

При баскетбольном планировании необходимо учитывать конкретный коллектив, степень физической и спортивной подготовленности молодых баскетболистов, материально-технические условия и другие факторы, которые могут повлиять на успех проведения учебно-тренировочной работы.

В спортивных играх применяют перспективное (на несколько лет), текущее (на год) и оперативное планирование по баскетболу (на отдельные отрезки года — период, этап, месяц).

Все виды баскетбольного планирования взаимосвязаны, но ведущая роль принадлежит перспективному планированию. В перспективном планировании всегда отражаются все ориентировочные результаты, которые должна показать баскетбольная команда в ближайшие годы, а также достижения отдельных баскетболистов по различным видам подготовки.

Чаще всего такой баскетбольный план разрабатывают на четырехлетний период. В плане определяют общие баскетбольные задачи по годам подготовки, общую динамику соревновательных и тренировочных нагрузок, период тренировок в годовых циклах.{banner_d-001}{banner_m-001}

Составными частями перспективного плана в баскетболе являются:

  • Цели и задачи подготовки по этапам или годам.
  • Основные направления подготовки.
  • Все характеристики показателей учебно-тренировочного процесса (количество тренировочных занятий, общая продолжительность занятий, соотношение объема и интенсивности, количество соревнований).
  • Контрольные показатели имеющегося уровня физической, тактической и технической подготовки.
  • Содержание врачебно-педагогического контроля.

На основе общего перспективного плана составляется индивидуальный перспективный план с учетом особенностей выполняемых игровых функций в баскетболе.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: