sport-in » Статьи » Детский спорт » Спортивная гимнастика для детей: со скольки лет, и какая польза

Спортивная гимнастика для детей: со скольки лет, и какая польза

0 1 296 28-12-2019 06:52

Спортивная гимнастика для детей: со скольки лет, и какая пользаСпортивная гимнастика закаляет характер, укрепляет здоровье. Но есть здесь некоторые моменты, например со скольки лет лучше отдавать своего ребенка в спортивную гимнастику, и какая польза от нее.

Со скольки лет?

Сначала ребенку тренер показывает упражнения на общее физическое развитие, так что юный спортсмен находиться в подготовительной стадии к более сложным специилизрованным элементам для спортивной гимнастики. После общей подготовки, можно переходить в любой другой вид спорта, так что гимнастика отлично подходит для старта.

Лучше отдавать ребенка на гимнастику с 5-тии полных лет. Иногда секции спортивной гимнастики принимают детей в 3-4 года, но это не так правильно, как кажется. Конечно многие родители отдают в этом возрасте своего ребенка, но он еще не умеет концентрироваться на советах тренера, а также воспринимать все его рекомендации серьезно, так что лучше к 5 годам отдавать ребенка на спортивную гимнастику, где результат плодотворных занятий по тренировкам будет куда успешнее.

Максимальный возраст 8 лет. После приходить в большой спорт поздно, ведь больших результатов в этом виде спорта будет крайне сложно добиться.

Как выбрать секцию?

Прежде чем записывать в секцию своего ребенка, нужно определиться с ее местонахождением, лучше, если она будет недалеко от дома, чтобы ребенок не добирался с мамой долго домой после изнурительной тренировки в особенности, если будет плохая погода и тем более, если тренировка была после школы, ведь еще делать нежно домашние задания.

Должны быть положительные отзывы о той или иной секции, а также тренер должен иметь опыт преподавания и желательно продемонстрировать уже первые полученные награды его воспитанниками.

Сколько стоят занятия?

Детско-юношеские школы ведут набор юных спортсменов бесплатно. Среди тренеров практикуются регулярные взносы на новое снаряжение, порошок для выполнения упражнений на брусьях, что выходит как минимум 500 руб. в месяц.

Что касаемо частных спортивных центров, то 8 занятий гимнастикой оцениваются в Москве в 5 000 – 8 000 рублей. В обоих случаях нужно покупать спортивную форму для тренировок, взять на себя затраты на спортивные соревнования, которые могут обойтись родителям в 25 000 рублей максимально в месяц. Все зависит от ранга соревнований, и где они будут проводиться, уровень призов, а также участников, которые приедут также на соревнования, место проведения соревнования.

Плюсы

  • Ребенок будут иметь отличную физическую форму.
  • Прорабатываются все мышцы тела.
  • Улучшается координация движений, пластичность и выносливость.
  • Проводиться коррекция осанки – отличительная на сегодняшний день черта любого гимнаста.
  • Гимнастика учит бороться, справляться с трудностями, брать на себя ответственность, ставить цели и достигать их.

Минусы

  • У девочек из-за высокой нагрузкой на организм отмечают, происходит позднее половое созревание, возникают проблемы с менструальным циклом, что в принципе может произойти в любом виде спорта.
  • Травмоопасность. Есть риск получить растяжения и сильные ушибы и даже в некоторых случаях это можно привести к тому, что ребенок больше никогда не сможет заниматься этим видом спорта и вообще любым другим, так что нужно учитывать этот момент.
  • Нужно учитывать также, что будут постоянные тренировки, увеличение мышечной массы, усиленная нагрузка на позвоночник ребенка оказывают влияние на развитие роста.
  • Ребенок может плохо расти, когда обычные дети в подростковом возрасте существенно вытягиваются. Это объясняется особенностью генетики, а также, что для профессионального спорта отбираются дети с низким ростом, а это в будущем поможет им гарантированно добиться успехов на международных соревнованиях.

Девочки и мальчики

В этот вид спорта приходят как мальчики, так и девочки. Здесь нет ограничений, так что можно смело записывать своего мальчика или девочку на секцию по спортивной гимнастике.

Медицинские противопоказания

Нельзя заниматься спортивной гимнастикой при следующих медицинских противопоказаниях:

  • сахарный диабет;
  • заболевания шейного отдела позвоночника.
  • порок сердца;
  • бронхиальная астма;
  • сколиоз;

В завершении

Стоит отметить, что есть свои плюсы и свои минусы, но судить стоит ли отдавать своего ребенка на спортивную гимнастику лишь родителям.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: