sport-in » Статьи » Полезная информация » Приобретаем подлинную гибкость

Приобретаем подлинную гибкость

0 126 30-11-2022 19:47

Приобретаем подлинную гибкостьЗадумывались ли вы о том, что гибкость — безусловный синоним здоровья и красоты? Специалисты единодушны: независимо от возраста, пола, спортивного опыта она нужна абсолютно всем.

Начать сначала

Фитнес-врачи предупреждают: работать над растяжкой надо начинать уже с 6–7-летнего возраста. У младших школьников в этот период подвижность суставов и эластичность мышц достаточно высокая. И если регулярно заниматься, приобретенный уровень гибкости может сохраниться и к пожилому возрасту. Плюс к этому удастся избежать развития сколиоза и получить здоровую, красивую осанку.

Прочные связи

Эластичность связок и подвижность суставов — важные составляющие вашей гибкости. Одни и те же упражнения позволяют воздействовать как на мышцы, так и на суставы, к которым они крепятся. Кстати, связки лучше тренировать до занятий, когда мышцы еще не разогреты и плохо включаются в работу. А вот приступать к упражнениям на мышцы лучше всего после хорошей разминки.

Почему растяжка необходима

Приобретаем подлинную гибкостьВо время растяжки усиливается приток крови к мышцам. Они лучше насыщаются питательными веществами и кислородом;Она помогает сохранить ваши суставы, связки и мышцы здоровыми и эластичными в течение всей жизни, снижая вероятность травм и растяжений;Развивает координацию и снимает напряжение в мышцах;Делает ваше тело более гибким, привлекательным и молодым надолго.

На что обратить внимание

  1. Упражнения на растяжение мышц следует давать после разогрева.
  2. Прежде чем приступить к занятиям растяжкой, посетите фитнес-врача. Соответственно состоянию здоровья он должен определить для вас нагрузку.
  3. Если вы почувствовали во время тренировки дискомфорт — боли в районе голеностопа или локтевого сустава, заметили покраснение кожи — немедленно прекратите тренировку. Возможно, у вас возникло растяжение или разрыв связок.
  4. Выполнять упражнения рывками нельзя — можно получить травму связок. Растяжку нужно делать медленно. Следите за дыханием: на вдохе напрягаем мышцы, на выдохе расслабляем.
  5. Не растягивайте мышцы до сильной боли — вы не должны ощущать дискомфорта. Если, допустим, в первые занятия вы не можете дотянуться руками до пола, дотянитесь до уровня, где не ощущаете боли. В следующий раз сможете растянуться больше.

20 лет

У девушек этого возраста еще не до конца сформировался скелет, не произошла его полная окостенелость. Связки и мышцы еще достаточно эластичные, травматичность низкая, поэтому девушки могут растянуться достаточно легко, даже если ранее не занимались физическими упражнениями.

30 лет

Скелет уже окончательно сформировался. Суставы, связки, мышцы становятся менее эластичными, особенно если вы никогда не занимались спортом. Но уровень травматичности для вас по-прежнему низкий, поэтому развить растяжку вы можете. Возможно, вам потребуются особые комплексы упражнений.

40 лет

В этом возрасте ухудшается эластичность мышц, снижается пластичность тканей, суставы становятся угловатыми, хрящи теряют эластичность. Поэтому в 40 лет суставы, мышцы и связки больше подвержены травмам при занятиях растяжкой. Требуются индивидуальные занятия.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: