sport-in » Статьи » Баскетбол » Хитрый нападающий баскетболист

Хитрый нападающий баскетболист

0 115 04-11-2022 11:27

Хитрый нападающий баскетболистЧем хитрый нападающий баскетболист может быть полезен команде? Он может сделать вид, что очень устал, снижает активность в перемещениях, а потом неожиданно для соперника делает резкий рывок на свободное место и получает там мяч.

Есть защитники, которые любят смотреть в глаза атакующему баскетболисту, таким образом угадывая, откуда грозит опасность. Нападающий баскетболист с игровой хитринкой может провести такого защитника. Обменявшись взглядами с партнером без мяча, хитрый нападающий отвлекает защитника в сторону, а сам свободно получает мяч с противоположного направления.

В игре проходят и такие «номера». Нападающий баскетболист отвлекает опекуна тем, что прыгает якобы навстречу передаче мяча. Защитник, находящийся спиной к мячу и лицом к подопечному, верит этому движению атакующего баскетболиста и попадает на удочку. Впрочем, защитник может попасть впросак и тогда, когда видит и подопечного и мяч.

Если партнер нападающего делает движение на передачу мяча, а сам нападающий баскетболист прыгает навстречу ложной передаче, то защитник бросается наперехват мяча и проскакивает мимо резко остановившегося атакующего. Тот же выходит на свободное место, получает мяч и атакует корзину.

На усыплении бдительности защитника можно сыграть и при прорыве к щиту с помощью заслона. Нападающий баскетболист подходит как можно ближе к своему опекуну и делает вид, что не участвует в данной атаке своей команды. А сам ожидает заслона.

Как только партнер поставил перед защитником заслон, нападающий делает резкий рывок и, оставшись без опеки, получает мяч. Его опекун не может проскользнуть между нападающим и партнером нападающего, так как соперники только что располагались вплотную один к другому, свободного места не остается.{banner_d-001}{banner_m-001}

Этот прием часто приводит к успеху потому, что обычно нападающий баскетболист, для которого ставят заслон, заметно для опекуна готовится к выходу к щиту.

Защитники предпринимают свои меры и успевают проскользнуть между нападающими или поменяться подопечными. К этому защитники привыкли. А нападающий баскетболист с хитринкой на этом может сыграть и получить выгоду.

Примеров игровой хитрости в баскетболе можно привести очень много. Тренер и игроки могут сами придумывать оригинальные способы обыграть защитника с помощью хитрого движения, действия, взгляда, слова.

Самое главное — нужно не только придумать какую-либо баскетбольную хитрость, но и прорепетировать ее на тренировке, применять в игре. Узнав слабости в игре соперников, тренер может продемонстрировать баскетболистам какой-нибудь хитрый маневр, чтобы ученики поверили в его эффективность и приняли на вооружение, оттачивали его в игровой обстановке на тренировках.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: