sport-in » Статьи » Баскетбол » Соревновательные упражнения в баскетболе

Соревновательные упражнения в баскетболе

0 193 10-08-2022 06:54

Соревновательные упражнения в баскетболеВ зависимости от баскетбольной направленности подготовительных упражнений и приемов среди них неуклонно различают собственно подготовительные и подводящие, которые тесно связаны друг с другом.

Многие подготовительные упражнения в баскетболе в основном связаны с развитием специальных физических качеств, подводящие — преимущественно с освоением формы движений. Они предназначены для упрощения усвоения разучиваемого двигательного действия.

Все соревновательные упражнения охватывают комплекс двигательных действий и всегда соответствуют существующим правилам состязаний.

Стоит различать соревновательные упражнения в баскетболе и тренировочные формы разных соревновательных упражнений. В состав первых входят двусторонние (календарные, контрольные, учебные) игры, которые выполняются в условиях спортивных соревнований.

Вторые по составу действий и общей направленности часто совпадают с собственно соревновательными, но отличаются от них некоторыми особенностями регламента и формы действий, поскольку обычно выполняются в условиях основной тренировки и направлены на быстрое решение тренировочных задач.

Соревновательные упражнения в баскетболе очень важны при обучении и тренировке, так как без них просто невозможно полностью воссоздать общую сумму специальных требований, предъявляемых к занимающимся баскетболистам.

Их удельный вес на занятиях сравнительно невелик, что объясняется значительностью функциональных сдвигов в организме, вызываемых разными соревновательными упражнениями, и нецелесообразностью частого повторения их без подготовки, которая должна создавать условия для улучшения наиболее качественных и количественных норм и параметров соревновательных действий.

Представленное деление физических упражнений в баскетболе весьма условно, так как, например, многие вспомогательные упражнения близки к специально-подготовительным.

Друзья, занимайтесь спортом, любите баскетбол, и тогда вы будете не только здоровыми и выносливыми, но и крепкими.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: