sport-in » Статьи » Баскетбол » Баскетбольный прессинг

Баскетбольный прессинг

0 106 27-10-2022 22:49

Баскетбольный прессингПочему мы рекомендуем своим баскетболистам прибегать к прессингу внезапно, неожиданно для соперников? Дело в том, что первые секунды, когда реализуется баскетбольный прессинг, вносят особенно большую дезорганизацию в ряды нападающих.

Баскетбольные игроки команды противника, вдруг схваченные в тиски прессинга, стремятся как можно быстрее освободиться от плотной опеки защищающихся баскетболистов, повышают для этого темп игры, скорость своих перемещений, то есть начинают играть в непривычном для себя темпе.

Баскетбольная игра принимает сумбурный характер, нападающие допускают много ошибок, которыми пользуются прессингующие игроки. Другое дело — длительный баскетбольный прессинг.

Тренер команды противника подскажет баскетболистам, как им играть, да и сами они приспособятся преодолевать разреженную оборону прессингующих игроков, и тогда баскетбольный прессинг потеряет свою эффективность.

При прессинге мы не позволяем своим баскетболистам делать попытки отобрать мяч у соперника, держащего его в руках. Такой отбор мяча приводит к частым персональным ошибкам: ведь почти невозможно выбить мяч из рук нападающего, не коснувшись его кистей, а это уже нарушение правил.

Задача прессингующих баскетболистов — активно мешать сопернику с мячом сделать правильную и точную передачу. Когда это удается, то у партнеров-защитников появляются шансы перехватить передачу мяча, а иногда соперники просто теряют мяч из-за неточной передачи.

Для лучшего освоения баскетболистами тактики игры в защите со всеми ее особенностями, системами, разновидностями и вариантами мы регулярно проводим теоретические занятия, на которых тщательно объясняем каждому игроку его функции, показываем на наглядных пособиях (фотографиях или макете баскетбольной площадки) его место на поле в той или иной ситуации.

Разъясняем баскетболистам, как они обязаны действовать при каждом варианте защиты и каким путем осуществлять взаимодействие с партнерами. После теоретического разбора подкрепляем знания учеников практически — на площадке.

Баскетболисты выполняют специальные упражнения, которые хорошо известны нашим тренерам из баскетбольной литературы, а поэтому описывать их нет надобности.

Кропотливо и настойчиво поработав таким образом с баскетболистами, тренер добивается того, что они начинают с интересом относиться к своим действиям в защите, осмысленно играть в обороне, а это — залог успешных выступлений баскетбольной команды в соревнованиях.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: