sport-in » Статьи » Баскетбол » Играть в баскетбол без мяча

Играть в баскетбол без мяча

0 91 05-11-2022 12:34

Играть в баскетбол без мячаПравильно играть в баскетбол без мяча очень важно, и это мы разъясняем баскетболистам следующими теоретическими рассуждениями.

Представьте себе, что баскетбольный защитник опекает сильного нападающего. Какие основные задачи стоят перед защитником? Их три.

Первая — не отстать от своего подопечного, не «потерять» его, пока тот, делая рывки, выбирает удобное свободное место на площадке.

Вторая баскетбольная задача для защитника — овладеть мячом, прервав передачу атакующих баскетболистов или подобрав мяч, отскочивший от кольца после неудачного броска по корзине. Третья — быстро начать контратаку.

Так вот, баскетболист нападения, который мало передвигается без мяча, значительно облегчает игру защитнику, оставляет ему лишь две оборонительные задачи — овладение мячом и быстрое начало атаки.

Кроме того, защитник, опекая малоподвижного баскетбольного нападающего, может еще помочь партнерам в организации обороны — подстраховать своих товарищей.

Особенно важно активно играть в баскетбол без мяча в те моменты, когда партнеры проводят атаки, основанные на взаимодействии двух-трех игроков.

Если на одной стороне площадки нападающие баскетболисты осуществляют взаимодействие, а на другой партнеры будут стоять, то опекающие неподвижных игроков защитники могут подстраховать партнеров, закрыть все проходы к щиту.

При хорошо налаженной игре в нападении баскетболисты без мяча своими перемещениями, рывками на другой стороне площадки отвлекают на себя внимание защитников и обеспечивают успех игрокам с мячом, взаимодействующим друг с другом.

Один из наших командных лозунгов «Юного динамовца» гласит: баскетболисты без мяча должны играть больше, чем их партнеры с мячом. Необходимость этого мы доказываем нашим воспитанникам до тех пор, пока они твердо не усвоят данное правило.

На занятиях мы отводим немало времени обучению игре без мяча и совершенствованию активных действий с целью помочь партнерам, владеющим мячом. В комплексных упражнениях мы часто делаем акцент именно на игру баскетболиста без мяча.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: