sport-in » Статьи » Здоровое и красивое тело » Негативное влияние вредных привычек на здоровье человека. Чрезмерное употребление алкоголя

Негативное влияние вредных привычек на здоровье человека. Чрезмерное употребление алкоголя

0 430 29-09-2020 13:58

Негативное влияние вредных привычек на здоровье человека. Чрезмерное употребление алкоголяЧрезмерное употребление алкоголя является глобальной проблемой, которая представляет угрозу для развития как отдельных людей, так и всего общества. Оно ежегодно приводит к 2,5 млн случаев смерти. Причиняемый алкоголем вред выходит далеко за рамки физического и психологического здоровья употребляющего алкоголь человека. Излишнее употребление алкоголя сказывается на благополучии и здоровье людей, окружающих пьющего человека.

Человек, находящийся в состоянии опьянения, может причинять вред другим людям, создавать для них угрозу дорожно-транспортных аварий или жестокого поведения, а также оказывать негативное воздействие на коллег, родственников, друзей или незнакомых людей. Таким образом, вредное употребление алкоголя оказывает глубокое воздействие на общество. Алкоголь ассоциируется со многими серьезными проблемами общества и развития, включая насилие, безнадзорность детей и жестокое обращение с ними, а также невыход на работу.

В XIX в. женщины-пьяницы встречались крайне редко. Но уже в середине XX в. их включили в общую численность алкоголиков. При этом ВОЗ отмечает тенденцию к повышению доли женщин-алкоголиков. Чрезмерное употребление алкоголя у женщин приводит к тяжелым последствиям: при употреблении алкоголя беременной ребенок может быть наследственно неполноценным, возможно повреждение его центральной нервной системы. Кроме того, ребенок страдает от отсутствия спокойной и доброжелательной обстановки дома.

Экспериментальные исследования показали, что алкоголь в первую очередь влияет на половые клетки, которые впоследствии несут патологическую информацию будущему плоду. Половые клетки, деформируясь, развиваются неправильно, и впоследствии их уже «не выправить» никакими фармакологическими средствами.

Среди рекомендаций ВОЗ по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний наряду прекращением курения, изменениями в питании и повышением физической активности есть предложение по снижению употребления алкоголя.

Алкоголь — зло никак не меньшее, чем любые другие наркотики. 30 % выпитого алкоголя всасывается клетками мозга, составляющего всего 2 % от массы тела. Любая доза алкоголя сокращает сосуды мозга, возникает нарушение доступа кислорода к нейронам и клетки мозга через какое-то время погибают. В этом заключается отрицательное действие алкоголя на мозг. Безвредных доз алкоголя не существует в принципе.

Любое, даже однократное употребление алкоголя меняет возможности головного мозга и, прежде всего, коры головного мозга, обеспечивающей высшую нервную деятельность человека — ту деятельность мозга, которая и отличает людей от животных. Всасывание алкоголя происходит быстро и начинается уже в слизистой оболочке рта. Приблизительно 20 % всасывается слизистой желудка, а основная часть алкоголя (около 80 %) поглощается в тонком кишечнике.

Слизистая желудка первой воспринимает ядовитое воздействие алкоголя. Присутствие пищи в желудке замедляет всасывание алкоголя. Алкоголь, принимаемый на пустой желудок, всасывается весьма быстро. Чем сильнее разведен алкоголь, тем медленнее он всасывается. Газирование алкоголя (присутствие углекислого газа) ускоряет этот процесс.

Печень занимает особое положение среди органов пищеварительной системы. Это главная «химическая лаборатория» организма, которая выполняет антитоксическую функцию, участвует почти во всех видах обмена веществ: белковом, жировом, углеводном, водном. Под действием алкоголя функции печени нарушаются, что может привести к циррозу (перерождению) печени. Печень многопьющих людей перерабатывает алкоголь несколько быстрее, чем печень изредка употребляющих спиртное, но до известного момента.

Рано или поздно она выходит из строя, и протрезвление замедляется. Комитет по науке и технике при Палате общин Великобритании выпустил рекомендацию: не меньше двух дней в неделю воздерживаться от приема алкоголя, чтобы дать печени время на восстановление. Один из английских специалистов по болезням печени даже рекомендует раз в год устраивать печени отпуск на 1—1,5 месяца.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: