sport-in » Статьи » Полезная информация » Вода в жизни человека

Вода в жизни человека

0 330 08-06-2020 16:56

Вода в жизни человекаВода – источник всего живого на планете и человек – не исключение. Придерживаясь системы правильного питания без соблюдения питьевого режима, об оздоровлении и, тем более, похудении, речь идти не может, поскольку вода является одним из основных регуляторов жизнедеятельности человека. Вода в питании человека осуществляет не только функцию утоления жажды, она также руководит следующими процессами:

  • Терморегуляция. Нагрев и охлаждение тела происходят через выделение пота или его отсутствие при необходимости. Контролируя «аптечные» 36,6 градусов по Цельсию, вода выводится из организма при перегреве или концентрируется в необходимых количествах во время переохлаждения.
  • Смазка. Слизистые оболочки глаз, носоглотки и интимных органов глубоко пропитаны водой, а значит при ее должном количестве, все системы работают нормально. В случае, если пересыхает слизистая оболочка, человек ощущает дискомфорт, зуд, жжение и может потерять сознание.
  • Вывод вредных веществ из организма. Данный процесс также контролируется через потоотделение или через место с названием WC. Продукты жизнедеятельности, «загрязняющие» организм выводятся при помощи обильного питья.
  • Транспортировка минералов, солей и питательных веществ внутри организма. Кровь также содержит в себе воду, а значит она помогает переносить через весь организм полезные вещества к сердцу, мозгу, суставам и костям.

Рекомендуемая суточная потребность в воде здорового взрослого человека колеблется от 30 до 40 мл на 1 кг массы тела.

Потребность увеличивается в среднем на 10% при повышении температуры тела на каждый градус выше 37 °С.

Предлагается определять потребность в воде из расчета на энергоценность пищевого рациона: 1 мл/ккал, что при рационе в 2500 ккал составляет 2,5 л/сут.

Вода ускоряет обмен веществ, разжижает кровь, питает клетки и помогает коже оставаться молодой и здоровой! Вода в питании человека должна стать основой для формирования рациона целого дня.

Общие рекомендации:

Вода в жизни человекаНачните день с 1-2 стаканов чистой теплой воды для запуска пищеварительной системы.
Пейте каждые 2 часа, но не позже, чем за полчаса до еды. Выпитый до приема пищи стакан воды сократит объем съеденного и создаст иллюзию сытости, что уберет проблему переедания. Общие рекомендации по потреблению воды:

1. Качество. Полностью отфильтрованная вода, в которой отсутствуют минералы и примеси (мёртвая) вредна, точно также как и та вода, которая сильно перенасыщена минералами.

2. Постоянство. Постоянно пейте воду в течение дня. Также, если есть такая возможность, можно носить с собой бутылку с минералкой и выпивать её в течение рабочего дня.

3. Температура. Всегда старайтесь пить воду комнатной температуры или слегка охлаждённую.

4. Время года. В среднем, в летний период времени с активными тренировками, приём воды должен быть увеличен на 0,5 литра.

5. Баланс. Обезвоживание вредно, точно также как и переизбыток воды в организме. Поэтому, пейте в меру и всегда слушайте свой организм.

6. Урина. Если цвет вашей мочи светлый (или прозрачный), то это означает, что ваш организм хорошо увлажнён. Помните, вода которая полностью лишена каких-либо примесей – полностью губительна, т.к. происходит вымывание солей в организме.

Поэтому, если вы часто пьёте отфильтрованную воду, то позаботьтесь о покупке специального фильтра с минерализатором.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: