sport-in » Статьи » Полезная информация » Как убрать жир на животе – силовые или кардио?

Как убрать жир на животе – силовые или кардио?

0 231 23-07-2022 21:13

Как убрать жир на животе – силовые или кардио?Споры вокруг жира на животе не кончатся никогда. Собственно, как и жир вокруг живота, бу-га-га… Одни говорят, что нужно делать кардио-шмардио, которое каким-то чудесным образом сжигает жиры, а от кОчалочки талия станет только шире. Другие говорят, что кардио – это для тех, кто себя жалеет, и не хочет работать с железом. Третьи говорят, что только Игорь Молот знает как убрать жир на животе! Так кто же прав?

Кардио – это, по сути, развитие сердечно-сосудистой системы. Использовать кардио как метод жиросжигания – не совсем корректно. Максимум, как средство увеличения траты калорий, но как-то слабо представляется чтобы полные люди а) могли долго бегать б) любили бегать. Не претендую на истину, но всегда было интересно, вот что людям с возрастом более необходимо – мышечная масса и сила, или способность «долго бегать»?

Где с возрастом пригодится кардио? Догнать уезжающий автобус? Успеть после работы добежать до пивнухи до 23:00? А где нам пригодятся мышцы? Да практически везде! Сначала мы сюсюкаемся со своими детьми, потом с внуками, которых хочется взять на руки и прочее – это всё мышцы. Подраться в очереди за колбасой – опять пригодятся сильные мышцы. А помните рекламу, где деда на роликах закатывают в комнату с больной поясницей, потом намазывают ему спину чудо мазью? Вот вам и кардио-ролики. 

А если учесть, что лет так после 30 люди начинают активно терять мышечную массу, то, как мне кажется, куда разумнее пытаться хотя бы сохранить её, чем развивать в себе «кардио навыки», при которых с возрастом просто сможете дольше ходить и ворчать. Кроме того, силовые увеличивают плотность костей. Да и вообще, в плане снижения рисков сердечно-сосудистых заболеваний, силовые будут ещё получше кардио.

Но вернёмся к нашему жиру на пузе. Для одного исследования, учёные использовали данные 10 500 участников с 1996 по 2008 год, с целью определить как силовые тренировки и аэробная нагрузка влияют на окружность талии и массу тела. Когда исследование началось, возраст участников был от 40 до 75 лет.

«Поскольку старение связано с потерей массы скелетных мышц, полагаться на вес тела недостаточно для изучения здорового старения» - пояснила Рания Мекари, первый автор исследования. «Измерение окружности талии – лучший показатель здорового состава тела у пожилых людей».

Исследователи разделили людей в зависимости от количества упражнений, которые они выполняли, изучили объём средней и высокой аэробной активности, выполняемой ежедневно. Норма – не менее получаса в день. Затем посмотрели сколько минут в день мужчины посвящают силовым тренировкам.

Итого, силовые тренировки сохраняли окружность талии больше, чем умеренная или высокая аэробная активность. В течение периода наблюдения, талия участников увеличилась в среднем на 6,6 см. Силовые тренировки помогли уменьшить это увеличение на 3 см, независимо от того, была у участников аэробная нагрузка или нет.

Исследователи даже посчитали, что если бы участники ежедневно выполняли 20 минут силовых тренировок в течение 12 лет исследования вместо 30 минут аэробной активности, они бы потеряли ещё 0,34 см от размера талии. А если бы занимались 20 минут силовыми вместо 30 минут просмотра телевизора, то потеряли бы на 0,76 см больше.

«Это исследование подчёркивает важность силовых тренировок для снижения абдоминального ожирения, особенно среди пожилых людей» - заключили исследователи. 

Выводы:

  • можете тешить себя надеждами, что вас потеря мышечной массы и силы обойдёт стороной, но всё же настоятельно рекомендую начинать заниматься силовыми уже сейчас – это некий такой вклад в будущее здоровье.
Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: