sport-in » Статьи » Баскетбол » Соревнования в баскетболе

Соревнования в баскетболе

0 618 12-08-2022 12:00

Соревнования в баскетболеСпортивные соревнования в баскетболе, прежде всего, должны всемерно содействовать укреплению здоровья баскетболистов, их физическому развитию и всесторонней подготовленности, способствовать на этой основе росту производительности труда, творческому долголетию и т. д.

К участию в соревнованиях баскетбольных команд привлекаются все желающие, имеющие допуск врача. Соревнования на первенство баскетбольного коллектива проводят в соответствии с разработанным и окончательно утвержденным календарным планом.

Соревнования в баскетболе должны проходить организованно, в торжественной обстановке, с привлечением максимального количества участников, в нерабочее время, красочно оформляться, быть непродолжительными. К проведению соревнований следует привлекать судей из числа членов коллектива физкультуры.

Подготовка и проведение баскетбольных соревнований состоят из трёх этапов. Итак, первый этап — организационно-подготовительный — направлен на непосредственную подготовку к соревнованиям. Проводится подготовка мест соревнований, необходимого инвентаря и оборудования.

Второй этап — проведение календарных встреч, которым предшествует открытие соревнований, проходящее в торжественной обстановке, с участием всех команд в параде открытия. Затем начинаются непосредственно соревнования в баскетболе. Обязательным условием проведения соревнований является обеспечение качественного судейства.

Четкое, объективное судейство позволяет участникам лучше проявить спортивное мастерство и одновременно способствует созданию нормальной психологической атмосферы среди зрителей. Специфика спортивных игр накладывает отпечаток на их судейство, которое является довольно сложным.{banner_d-001}{banner_m-001}

На заключительном этапе подводятся итоги соревнований, объявляются их результаты. По окончанию последней баскетбольной игры проводится заключительный итог, где победителям и призерам вручаются призы и грамоты, проходит церемония закрытия соревнований по баскетболу.

По итогам прошедших соревнований оформляются необходимые документы на присвоение участникам соревнований спортивных разрядов.

Любые соревнования в баскетболе являются проверкой степени подготовленности отдельных баскетболистов и всей команды в целом, дают возможность выявить недостатки в учебно-тренировочной работе, обменяться опытом и повысить спортивное мастерство участников. Хорошо подготовленные и организованно проведенные соревнования являются эффективным средством популяризации спортивных игр.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: