sport-in » Статьи » Баскетбол » Специальная подготовка в баскетболе

Специальная подготовка в баскетболе

0 171 11-08-2022 08:48

Специальная подготовка в баскетболеСпециальная подготовка в баскетболе направлена на полное развитие всех физических качеств и способностей, характерных для данной игры, и на быстрейшее овладение отдельными приемами техники и тактическими действиями.

В специальной физической подготовке баскетболистов особое место отводится овладению скоростно-силовыми качествами.

В баскетболе скоростно-силовые качества проявляются в способности выполнять движения за максимально короткий промежуток времени в условиях активного и постоянного противодействия соперника.

Поэтому длительность выполнения упражнений минимальная (от 3−5 до 10−15 секунд), а интенсивность — максимальная. Интервалы отдыха определяются временем восстановления функциональных систем организма баскетболиста.

Продолжительность восстановления колеблется от 2−4 до десяти мин (в зависимости от спортивной квалификации). Число повторений упражнений обусловливается степенью подготовленности юных баскетболистов.

При занятии силовыми упражнениями акцентируется внимание на развитие взрывной и динамической силы мышц, от которых зависит мощность развиваемых усилий в игре.

Специальная подготовка в баскетболе очень важна в данном виде спорта. К средствам, предназначенным для баскетбольного развития и совершенствования скоростных, а также силовых качеств, можно отнести такие нормативы:

1. Бег и упражнения с прыжками на максимальной скорости на отрезках от десяти до 40 м.

2. Пробегание дистанции 100−120 м: первые 15−20 метров — с максимальной скоростью, потом 10−15 метров — по инерции с последующим расслаблением, следующие 10−15 метров — с максимальной скоростью и вновь 10-пятнадцать метров по инерции и т. д.

3. Бег на пять, 10, 15 метров из различных игровых постановок (лицом, боком, сидя, спиной к стартовой линии, лежа на животе и спине).

4. Бег с остановками, ускорениями, изменением направления.{banner_d-001}{banner_m-001}

5. Эстафеты и игровые упражнения в баскетболе, выполняемые в соревновательной форме.

6. Прыжки в высоту на одной и на 2-ух ногах, прыжки из полного (глубокого) приседа, прыжки через скакалку, прыжки на мягкой опоре (используется песок, опилки, гимнастические маты) и т. д.

7. Запрыгивание на предметы различной высоты.

8. Спрыгивание с различных предметов высотой 0,7−1 метр с последующим мгновенным отскоком.

9. Спрыгивание с гимнастической скамейки с последующим запрыгиванием на предметы высотой 50−75 см.

10. Броски, толчки набивных мячей в баскетболе.

11. Динамические упражнения собственно силового характера, выполняемые на гимнастических снарядах, с партнером, с отягощением.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: