sport-in » Статьи » Баскетбол » Как вести мяч в баскетболе

Как вести мяч в баскетболе

0 141 19-10-2022 10:44

Как вести мяч в баскетболеТолкай (но не ударяй) его движением кисти и пальцев одной руки вперед-вниз с такой силой, чтобы мячик, отскочив от пола, был на уровне руки. Не забывай о правильной стойке. Если ведешь мяч правой рукой, левая нога должна быть на полшага выдвинута вперед.

Мячик придерживай расставленными пальцами сверху-сзади. Начиная вести мяч в баскетболе, сделай шаг левой ногой, а правой рукой толкай мячик вперед-вниз. Веди баскетбольный мяч немного перед собой, сбоку, обязательно дальней от противника рукой.

Научись вести мяч, не глядя на противника. Тогда ты будешь хорошо видеть, что делается на площадке, и, когда твой товарищ окажется в выгодном положении, сможешь сразу же передать ему мячик.

Если баскетбольный защитник близко и может выбить или отнять у тебя мяч, остановись. Остановиться лучше всего прыжком, так, чтобы обе ноги желательно находились на одной линии. Если защитник очень близко от тебя и пытается выбить мячик, спрячь его от защитника, отвернись от него.

Такой прием называется поворотом. Что такое поворот и как его делать? Когда ты остановился прыжком и обе твои ноги находятся на одной линии, ты можешь поворачиваться и в одну, и в другую сторону.

Перенеси вес своего тела на правую ногу, оттолкнись левой и, не распрямляясь (присев на правую ногу), повернись спиной к защитнику, приставив левую ногу к правой. Знай, что часто отворачиваться от защитника не следует. Ты не будешь видеть ни своих баскетбольных товарищей по команде, ни того, что делается на площадке. А это плохо.{banner_d-001}{banner_m-001}

Используй поворот только в том случае, если нужно уберечь мяч. Поворот поможет также обойти защитника. Мячик у тебя, и ты можешь его вести. Защитник подошел очень близко. Повернувшись, ты оставляешь его за спиной и ведешь мяч по направлению к корзине.

Нужно уметь вести мяч не только по прямой. Учись вести мяч, меняя направление, то правой, то левой рукой. Например, ты ведешь мячик правой рукой. Твой соперник справа пытается выбить его у тебя. Сделав шаг левой ногой, толкни мячик правой вперед и вниз по направлению к левой руке, но не зацепи его левой ногой. Дальше веди мяч левой рукой.

Если твой товарищ в более выгодном положении, не веди, а передай мяч. Не ударяй по мячу рукой, а толкай его вниз, сопровождая пальцами. Не бегай на вытянутых ногах, наклонившись вперед. Согни ноги в коленях и обязательно смотри вперед, а не на мячик. Прежде всего, научись хорошо вести то выше, то ниже отскакивающий от пола мяч правой и левой рукой и на месте.

Попробуй вести мяч на месте с закрытыми глазами. Когда научишься хорошо вести мячик на месте, учись вести его, передвигаясь шагом, потом на бегу. Помни, что профессионально вести мяч можно научиться и самостоятельно. Когда научишься правильно вести мяч в школе, тренируйся сам.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: