sport-in » Статьи » Бег » Роль бега в спорте и жизни

Роль бега в спорте и жизни

0 129 01-12-2022 14:11

Роль бега в спорте и жизниКаждый из нас умеет бегать. Это и делает бег простым и универсальным упражнением. По сути, это метод передвижения в ускоренном варианте, что позволяет также ускорять течение всех обменных процессов в организме. Это полезно как для улучшения общего кровообращения и укрепления сердечно-сосудистой системы, так и для похудения, которым сегодня озабочена большая часть человечества. В этой статье вряд ли кто-то найдет для себя много нового. Будем считать, что она – дань такому доступному, эффективному и без преувеличения волшебному упражнению, как бег.

Бег как элемент ОФП

Ни одна программа, направленная на тестирование спортсмена или обычного человека в отношении его общей физической подготовки не обходится без бега. И неважно, на какую дистанцию. Например, стометровка определяет, в первую очередь, его силовые и координационные качества. Чем больше дистанция, тем в большей степени акцент смещается на выносливость, тут мы тоже Америку не откроем.

Не обходится без бега и в кроссфите. Да что в кроссфите – многие известные шахматисты держали себя в форме посредством регулярных пробежек.

Бег как силовое упражнение

Силовой бег и интервальные тренировки фотоЧем быстрее вы бежите, тем интенсивнее задействованы те группы мышц, о которых, возможно, вы даже не предполагали. В том смысле, что для хороших результатов на коротких дистанциях никак не обойтись без сильного плечевого пояса. Пробегите на совесть дистанцию в 100 или 200 метров, и вы ощутите, как включены в работу бицепс, плечи. А, к примеру, о ягодицах говорить вообще не приходится.

В постоянном полустатическом напряжении находится пресс. Это неизбежно, посмотрите на бегунов и на их телосложение. Да, они используют дополнительные упражнения для его развития, но именно это и указывает на то, что он принимает в процессе ключевое участие. Все мелкие мышцы спины, удерживающие торс в вертикальном положении, вынуждены работать, что положительно сказывается впоследствии на осанке, а соответственно, на здоровье позвоночника. Впрочем, если мы говорим о работе малых мышц, то это касается не только спины, но и любой мышечной группы.

Отличным решением станет использование продолжительного бега для комплексного укрепления мышц кора. Здесь сразу следует оговориться о необходимости правильной экипировки, в частности, обуви.

Уникальность такого упражнения, как бег, состоит в том, что вы можете варьировать свою нагрузку по разным критериям. Длина шага, его частота, постановка стопы (например, на носок, со смещением дополнительной нагрузки на мышцы голени), интенсивность дыхания, расстояние, рельеф (включая подъемы на гору или по ступеням).

Применение интервальных тренировок дает возможность чередовать темп, варьируя нагрузку и смещая ее на целевые группы мышц.

Бег как часть кардио программы

Кардиотренировки сегодня максимально востребованы, как в мире спорта, так и среди обычного худеющего и следящего за своим здоровьем населения. Они направлены на улучшение здоровья сердечно-сосудистой системы, ускоряют метаболизм, а за счет активизации транспортировки кислорода через кровь способствуют росту мышц и общему физическому развитию. Именно бег – самый доступный и поэтому распространенный элемент кардио.

Необходимо отметить, что для любых видов спорта не помешает хорошая выносливость, крепкие сосуды и сильное сердце. А сердце – это мышца, и о нем не следует забывать.

Послесловие

Чем бы вы ни занимались, чем бы ни увлекались, периодические, а лучше – регулярные пробежки точно не станут лишними. Не забывайте только о качестве воздуха, которым дышите, покрытии, по которому бегаете, и обуви, в которой это делаете. Следите за тем, чтобы возможные побочные эффекты не перевесили чашу весов с пользой.

Бег – самый доступный способ держать себя в форме, и поверьте, не так сложно вставить его в свой ежедневный распорядок дня. Самое главное – начать!

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: