sport-in » Статьи » Баскетбол » Как избежать обезвоживания в баскетболе?

Как избежать обезвоживания в баскетболе?

0 259 07-08-2022 06:46

Как избежать обезвоживания в баскетболе?Хотим проинформировать вас о количестве воды, которую должен выпить баскетболист перед игрой и ответить на вопрос как избежать обезвоживания в баскетболе?

Обычно обезвоживание грозит снижению скорости баскетболиста, его выносливости и общей производительности, но многие спортсмены не признают симптомы обезвоживания, пока не станет слишком поздно.

Снижение массы тела от потери жидкости через пот всего на 2 процента может привести к обезвоживанию, которое отключает мышцы и увеличивает усталость. Тем не менее, умные баскетболисты побеждают обезвоживание путем надлежащей подготовки за несколько часов до игры.

Вода составляет примерно 75 процентов мышечной ткани организма, но высокая интенсивность упражнений уменьшает запас жидкости путем охлаждения кожи через пот.

Во время интенсивных упражнений, кровь перенаправляется к активным мышцам, обеспечивая их кислородом и питательными веществами, и к коже, чтобы поддерживать нормальную температуру тела.

Когда спортсмен обезвоживается даже на 2 процента от его нормального уровня жидкости — объем крови падает, что приводит к снижению притока крови к мышцам и повышению температуры тела.

Обезвоженный спортсмен может также испытывать такие симптомы, как головные боли, мышечные спазмы и отсутствие концентрации.

Баскетболисты должны насыщать свой организм водой в течение всего дня. Сделайте это повседневной привычкой, а не только вспоминайте об этой особенности перед игрой.{banner_d-001}{banner_m-001}

Потеряв от 2 до 3 литров жидкости в среднем за игру, спортсмены не в состоянии компенсировать её сразу в полном объеме. Поэтому нужно пить воду небольшими глотками, не более 200 миллилитров за подход, тем самым предотвращая мочевой пузырь от быстрого заполнения. Регулярное потребление воды приводит к необходимости мочиться каждые 1−2 часа.

За 2−3 часа до игры некоторые баскетболисты выпивают до 0,5 литра спортивного напитка, тем самым гарантируя себе правильную гидратацию в мышцах во время матча.

Спортивные напитки снабжают ваш организм углеводами и разными питательными веществами во время длительных тренировок, что делает их идеальными для напряженного турнира. Если физическая активность будет длиться меньше часа, то лучше использовать обычную воду для легшего усваивания.

За 15−30 минут до начала матча выпейте не более 300 мл жидкости. В это время избегайте таких напитков как кофе, чай (в них содержится кофеин, который обезвоживает мышцы) или сладкие, газированные безалкогольные напитки, способные вызвать внезапные скачки уровня сахара в крови и расстройство желудка пузырьками воздуха.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: