sport-in » Новости » Единоборства » Чемпионат России по тхэквондо

Чемпионат России по тхэквондо

0 21 05-12-2022 13:25

Чемпионат России по тхэквондоДесять представителей Краснодарского края – атлеты с поражением опорно-двигательного аппарата. Соревнования прошли в Воронеже. В них участвовали 80 спортсменов.

Кубанские тхэквондисты завоевали две золотые, пять серебряных и четыре бронзовые медали. Заместитель губернатора Александр Власов отметил, что по итогам общекомандного зачета сборная Краснодарского края победила в дисциплине «пхумсе». Второе место команда заняла в дисциплине «керуги».

– Спорт ПОДА активно развивается на Кубани. В состав сборной России по различным видам входят свыше 40 кубанских спортсменов, которые в нынешнем году завоевали более 100 медалей на соревнованиях всероссийского и международного уровня, – прокомментировал Александр Власов.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, в дисциплине «керуги» золотую медаль получила Анна Поддубская (в весовой категории 58 кг), серебро взяли Вадим Мошков (61 кг) и Леон Цвижба (75 кг), бронзовые награды получили Виктория Булан и Елизавета Попова (58+ кг). В дисциплине «пхумсе» золотую медаль завоевала Стефанида Стрюкова, серебряными призерами стали Елизавета Попова, Андрей Титов, бронзу взяли Илья Парикян, Егор Войтенко, Ольга Шавкун. С победой их поздравил министр спорта Кубани.

– Поздравляю ребят, они показали хорошую результативность. Отмечу, что в Краснодарском крае направлением тхэквондо занимаются около 17,2 тысяч спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Направление развивается, желаю удачи спортсменам, ждем новых побед, – отметил Серафим Тимченко.

Кубанцы становятся обладателями множества медалей на международных соревнованиях. Они проявляют себя в фехтовании, стрельбе из лука, легкой атлетике, плавании, тхэквондо, настольном теннисе. Больше всего почетных наград завоевала Анна Поддубская – бронзовый призер Паралимпийских игр в Токио, серебряный призер чемпионата мира, занявшая первое место на чемпионате Европы, первое и второе места первенства Европы среди юниоров и юниорок 15-17 лет.