sport-in » Новости » Единоборства » Кубанцы «зажигали» на чемпионате России в Екатеринбурге

Кубанцы «зажигали» на чемпионате России в Екатеринбурге

0 14 14-11-2022 16:04

Кубанцы «зажигали» на чемпионате России в ЕкатеринбургеС большим размахом прошел в Екатеринбурге крупнейший старт сезона — чемпионат России. Борьбу за награды в местном Дворце игровых видов спорта вели свыше 500 сильнейших атлетов из 53 регионов страны.

Одной из самых представительных на турнире была сборная Краснодарского края. В ее состав вошли 30 дзюдоистов — 19 мужчин и 11 женщин. И выступили кубанцы очень достойно.

В активе наших мужчин 2 золота, 2 серебра и одна бронзовая медаль.

На высшую ступень пьедестала поднялись Абрек Нагучев в полулегком весе до 66 кг (он в финале победил представителя Дагестана Абдулу Абдулжалипова) и тяжеловес Валерий Ендовицкий (свыше 100 кило, в решающей схватке взял верх над Иналом Тасоевым, у которого был двойной зачет — Санкт-Петербург и Северная Осетия).

Серебряные медали завоевали Казбек Нагучев (73 кг, уступил в финале Армену Агояну из Санкт-Петербурга) и Тимур Арбузов (83 кг, проиграл в решающей схватке москвичу Давиду Карапетяну).

Бронза в весовой категории до 60 килограммов досталась Аюбу Блиеву (победил здесь Гамзат Заирбеков из Дагестана, вторым стал Сахват Гаджиев из Свердловской области).

Отметим, что кубанские парни стали чемпионами страны в командном зачете. Они обошли сборные Дагестана и Тюменской области, которым достались серебро и бронза соответственно.

В активе кубанских девушек 3 медали — две серебряные и одна бронзовая.

Второе место заняли Анастасия Гончарова (до 63 кг, в финале уступила Дали Лилуашвили из Свердловской области) и Дарья Владимирова (свыше 78 кг, проиграла в решающей дуэли Марии Ивановой из Самары). Бронзы в весовой категории до 57 кг удостоилась Ксения Галицкая.

В командном зачете у женщин первенствовала сборная Свердловской области, второе место у представительниц Самары, третье — Краснодарского края.

В общем же командном зачете чемпионом стала сборная Свердловской области. Серебро — у кубанцев, бронза — у дзюдоистов Челябинской области.

К сказанному добавим, что чемпионы получали призовой чек на 150 тысяч рублей, серебряные призеры — на 100 тысяч, а бронзовые — на 50 тысяч.