sport-in » Статьи » Полезная информация » Как исправить форму ног: 5 упражнений йоги

Как исправить форму ног: 5 упражнений йоги

0 178 25-07-2022 09:19

Как исправить форму ног: 5 упражнений йогиХотите исправить форму ног? Регулярно выполняйте эти простые упражнения – они помогут выровнять суставы, а заодно улучшить кровообращение и снять отеки.

Излишне расслабленные связки в одном месте, и слишком жесткие в другом, усугубляют деформацию суставов. Исправить ситуацию помогут упражнения, приведенные ниже.

Из первых четырех выберите и делайте с особым энтузиазмом именно те, которые получаются хуже или вызывают боль. Последнее упражнение полезно для всех, его можно выполнять несколько раз в день: оно улучшит кровообращение в ногах, сделает лодыжки стройнее, активизирует заднюю поверхность бедер и поднимет ягодицы».

Вам понадобятся: коврик, ремень, пластиковый кирпич, одеяло или еще один коврик.

Тадасана (поза Горы)

Встаньте ровно, положите между стопами кирпич, прижмите к нему большие пальцы ног и внутренние части пяток. Пытайтесь поднять своды стоп так, чтобы косточки на внутренней части лодыжек уходили от кирпича вверх. Вытягивайте пальцы ног вперед и не отрывайте от пола внутренние края пяток.

Выполняйте 2–3 минуты.

Этот вариант особенно полезен людям с О-образными ногами.

Тадасана

Как исправить форму ног: 5 упражнений йогиСтоя в Тадасане, слегка согните ноги в коленях и поместите кирпич точно между внутренними частями коленей, затем выпрямите ноги. Старайтесь держать стопы как можно ближе друг к другу, подтягивайте коленные чашечки вверх и не позволяйте коленям заворачиваться внутрь: кирпич не должен уходить назад.

Выполняйте 2–3 минуты.

Упражнение полезно делать при иксообразных ногах.

Тадасана

Стоя в Тадасане, согните ноги в коленях и разместите кирпич между внутренними сторонами бедер сразу над коленями. Выпрямите ноги. Старайтесь держать стопы как можно ближе друг к другу, подтягивайте коленные чашечки вверх и не позволяйте коленям заворачиваться внутрь.

Выполняйте 2–3 минуты.

Этот вариант тонизирует мышцы внутренней стороны бедер.

Уттанасана (наклон вперед)

Поставьте стопы на ширину таза, наденьте ремень на середину голени (на самую выпуклую часть), наклонитесь вперед и опустите руки на пол или на опору. Вытягивайте пальцы ног вперед, подтягивайте коленные чашечки вверх, расталкивайте ноги друг от друга, стремясь увеличить расстояние между внутренними сторонами бедер и коленей. Важно, чтобы колени смотрели вперед и не заворачивались внутрь.

Выполняйте 2–3 минуты.

Упражнение улучшает кровообращение и снимает отеки, его полезно делать при варикозном расширении вен и после долгой ходьбы на каблуках.

Тадасана — Уттанасана

Скатайте одеяло или коврик в плотный ролл. Наклонитесь вперед, опустите пальцы рук на пол или на опору и встаньте передними частями стоп на ролл, при этом пятки должны остаться на полу. Держите стопы параллельно друг другу, вытягивайте пальцы ног. Со вдохом поднимитесь в Тадасану. На выдохе опуститесь в Уттанасану. Повторите не менее десяти раз. Следите, чтобы внутренние части лодыжек не заваливались к полу, поднимайте их вверх, как в первом упражнении.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: