sport-in » Статьи » Полезная информация » Отрицательные последствия длительного уменьшения физической активности

Отрицательные последствия длительного уменьшения физической активности

0 275 20-09-2020 10:43

Отрицательные последствия длительного уменьшения физической активностиДлительное уменьшение физической активности приводит к определенным последствиям.

Например: — наблюдается снижение функций желез внутренней секреции, в том числе уменьшается выброс адреналина — гормона, помогающего успешно преодолевать стрессовые состояния. У малоподвижного человека повышается потребность в стимуляции синтеза адреналина искусственными способами с помощью курения табака, приема алкоголя и прочего;

— при уменьшении физической нагрузки в мышцах отмечается усиливающаяся атрофия со структурными и функциональными изменениями, ведущими к прогрессирующей мышечной слабости. Так, из-за ослабления мышц, связочного и костного аппарата туловища и нижних конечностей развиваются нарушения осанки, деформация позвоночника, грудной клетки, таза и т. д., которые влекут целый ряд нарушений здоровья, что приводит к снижению работоспособности.

Уменьшение нагрузки на костный аппарат и ухудшение питания костей приводит к выходу из костей кальция, что нарушает их прочность. В итогекости становятся подверженными деформации под влиянием нагрузок, например, при переносе тяжестей;

— отрицательные последствия гиподинамии распространяются на многие функции организма, не имеющие отношение к мышечной работе. В частности, снижение двигательной активности приводит к нарушению слаженности в работе мышечного аппарата и внутренних органов. Это происходит вследствие уменьшения интенсивности импульсации из скелетных мышц в головной мозг.

Раньше считали, что физические упражнения воздействуют в основном на нервно-мышечный (или двигательный) аппарат, а изменения обмена веществ, системы кровообращения, дыхания и других систем могут рассматриваться как побочные, второстепенные.

Последние исследования в медицине опровергли эти представления. Было показано, что при мышечной деятельности возникает явление, получившее название моторно-висцеральных рефлексов, т. е. импульсы с работающих мышц адресованы внутренним органам.

Это позволяет рассматривать физические упражнения как рычаг, воздействующий через мышцы на уровень обмена веществ и деятельность важнейших функциональных систем организма. Ограничение двигательной активности приводит к изменениям функций внутренних органов. При этом очень уязвимой является сердечно-сосудистая система.

Функциональное состояние сердца ухудшается, нарушаются процессы биологического окисления, что ухудшает тканевое дыхание. Даже при небольшой нагрузке развивается кислородная недостаточность. Это приводит к ранней патологии системы кровообращения, развитию атеросклеротических бляшек, быстрому износу системы;

— уменьшение импульсации, поступающей в центральную нервную систему от работающих мышц, снижает ее тонус и функциональное состояние. Как следствие, уменьшается работоспособность головного мозга, в том числе снижаются высшие функции мозга (мышление, память, внимание и др.);

— для малоподвижных и ослабленных женщин характерна тяжелая переносимость беременности вследствие снижения общего функционального состояния организма, большая длительность родов и высокий риск родовой смертности, а также слабое состояние здоровья родившегося ребенка.

Регулярные занятия физическими упражнениями вызывают значительные перестройки всех функций организма, в том числе и женского. При проведении самостоятельных занятий физическими упражнениями или спортивной тренировки необходимо учитывать анатомо-физиологические особенности организма девочки, девушки, женщины.

При этом особое внимание должно уделяться сохранению здоровья и детородной функции. В отличие от мужского у женского организма менее прочное строение костей, меньшее общее развитие мускулатуры тела, более широкий тазовый пояс и более мощная мускулатура тазового дна. Для здоровья женщины большое значение имеет развитие мышц брюшного пресса, спины и тазового дна.

От их развития зависит нормальное положение внутренних органов. Особенно важно развитие мышц тазового дна. Одной из причин недостаточного развития этих мышц у студенток и работниц умственного труда является малоподвижный образ жизни.

При положении сидя мышцы тазового дна не противодействуют внутрибрюшному давлению и растягиваются от тяжести лежащих над ними органов. В связи с этим мышцы теряют свою эластичность и прочность, что может привести к нежелательным изменениям положения внутренних органов и к ухудшению их функциональной деятельности.

Патологические изменения в организме развиваются не только при отсутствии движения, но и при обычном образе жизни, если двигательный режим не соответствует «задуманной» природой генетической программе.

Способность человека противостоять гипокинезии — отсутствию мышечной активности — далеко не беспредельна. Уже через 7—8 суток постельного режима даже у совершенно здоровых людей отмечается значительное уменьшение мышечной силы, расстройство координации движений, снижение выносливости. Появляются апатия, забывчивость, расстраивается сон.

Из сказанного ясно следует, что длительно малоподвижный человек — это больной человек или человек, который неизбежно станет больным.

Многие нарушения в организме, являющиеся следствием слабой физической активности, очень напоминают изменения возрастного характера. И у старых людей, и у людей, ведущих сидячий, пассивный образ жизни, уменьшается количество эритроцитов, увеличивается отложение жировой ткани, повышается хрупкость костей, наблюдается прерывистое дыхание, отдышка, снижение работоспособности, боли в области сердца, в спине, головокружение и т. д.

Кроме этого, теряется способность эффективно усваивать кислород. Кислород — основа жизни. Если органы и ткани снабжаются кислородом недостаточно, то возникает гипоксия и развиваются различные заболевания. В окружающей среде кислорода вполне достаточно, однако часто организм не в состоянии усвоит его в нужно объеме.

Способности организма извлекать кислород из воздуха и доставлять его к тканям называются аэробными возможностями организма, именно они определяют мощность сердца и легких, степень выносливости человека. Для того чтобы нарастить мощности кровеносной и дыхательной систем, необходимы продолжительные тренировки с равномерной и посильной нагрузкой на эти органы (бег, ходьба, плавание).

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: