sport-in » Статьи » Баскетбол » Современный баскетбол

Современный баскетбол

0 764 13-08-2022 12:59

Современный баскетболСовременный баскетбол в наши дни пользуется огромной популярностью у миллионов подростков, школьников, студентов. В любом спортивном зале на стенах висят баскетбольные кольца.

Молодой баскетболист, овладевший тонким мастерством выполнения всевозможных приемов игры, который ловко и быстро справляется с мячом, слаженно действует с игроками баскетбольной команды — может показать захватывающее зрелище на площадке.

Современный баскетбол повысил активность баскетболистов, как в нападении, так и в защите, что привело к значительному увеличению темпа игры и усилению единоборства на протяжении всего матча.

Все знают, что современный баскетбол требует от спортсменов большой физической нагрузки, которая отличается высокой переменной интенсивностью и поэтому к физической подготовленности баскетболистов предъявляются высокие требования.

Проявление максимальной быстроты и прыгучести необходимо при обыгрывании, при овладении мячом в борьбе с соперником, для осуществления быстрого прорыва и прессинга. Это требует значительного развития скоростных, силовых качеств и специальной выносливости.

Меня часто спрашиваю, что для вас значит современный баскетбол? Я отвечаю: это большие физические нагрузки, нервное напряжение, необходимость проявления волевых качеств игрока, повышенные требования к уровню психологической подготовленности баскетболистов.

Игра в баскетбол проходит в сложных, все время изменяющихся условиях. В этой связи повышается роль технического мастерства и в первую очередь приемов игры, выполняемых на максимальной скорости.

Игровая деятельность в юношеском баскетболе требует целеустремленного применения всех приемов в соответствии с действиями баскетбольной команды.

Современный баскетбол стал намного зрелищнее того, что остался в 20 веке. Сейчас нет проблем с экипировкой, мячами, покрытием на площадке и обувью. Если раньше приходилось бегать в чем попало, то теперь зайдя в магазин глаза разбегаются от широкого выбора.

От начинающих баскетболистов требуется только желание играть, а купить форму, обувь — это не проблема.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: