sport-in » Статьи » Плавание » Польза плавания для здоровья позвоночника

Польза плавания для здоровья позвоночника

0 356 01-06-2020 10:14

Польза плавания для здоровья позвоночникаПлавание оказывает неоспоримую пользу для здоровья человека, что не под силу иным видам спорта. Его полезность значительно возрастает, если вы будете заниматься им в море. При любых проблемах с позвоночником регулярное плавание улучшает его состояние и снимает болевой синдром. Выталкивающая сила воды делает человеческое тело практически невесомым, благодаря чему нагрузка на все суставы тела значительно уменьшается. Именно по этой причине, плавание – это огромная польза для позвоночника.

Почему плавание оказывает положительное воздействие на организм

Ежедневно, находясь в вертикальном положении, диски между позвонками оказываются сдавленными под весом тела, из-за чего в таких местах ухудшается циркуляция крови. Кроме того, с возрастом позвоночник теряет свою гибкость. Находясь в воде, внутренние органы перестают сдавливаться, спина полностью разгружается, значительно увеличивается свобода в движениях суставов позвоночника. При использовании различных стилей плавания задействуются практически все группы мышц, а натренированные мышцы позвоночника поддерживают красивую осанку и не позволяют пространству между позвонками сильно сдавливаться.

А это уже является замечательной профилактикой множества серьезных заболеваний, таких как остеохондроз, грыжа позвоночника и т.д. Если вы хотите при помощи плавания устранить искривление позвоночника, то предварительно нужно проконсультироваться с доктором о том, каким стилем плавания лучше заниматься конкретно в вашем случае, плавать на животе или на спине.

Регулярные занятия в бассейне принесут заметное облегчение, подарят вашему телу свободу движений. Кроме того они рекомендуются и для улучшения психоэмоционального состояния и для профилактики сосудистых заболеваний.

Расслабление для позвоночника

Польза плавания для здоровья позвоночникаЧеловек в воде оказывается в состоянии невесомости и почти ничего не весит. Абсолютно все нагрузки, которые сдавливают межпозвоночные диски и позвонки, полностью исчезают. Когда пациент находится в бассейне (даже, просто в положении лежа) его позвоночник полностью разгружается, а диски между позвонками расправляются и «расслабляются».

Суставы работают с высокой амплитудой

Из-за отсутствия сдавливающей нагрузки, все суставы работают в различных плоскостях с довольно высокой амплитудой при любом стиле плавания. Человек может в воде использовать все свои природные возможности в полном объеме и даже значительно развить их путем увеличения амплитуды своих движений. Так что в том случае, когда сократилась подвижность суставов, восстановить здоровье своего позвоночника, амплитуду и легкость движений будет гораздо проще и быстрее в воде, чем на суше.

Тренировка мышц

Занятия плаваньем хорошо тренирует мышцы. Стоит отметить, что при разных стилях плавания тренируются различные группы мышц. В данном случае польза от походов в бассейн проявляется в том, что в воде человек должен постоянно держать баланс, из-за чего в работу подключаются внутренние и глубокие мышцы спины, которые обязательно необходимы для поддержки позвонков.

Увеличение экскурсии легких

Польза плавания для здоровья позвоночникаНи для кого не секрет, что с возрастом емкость легких убавляется в связи с тем, что снижается амплитуда движений суставов ребер и грудного отдела спины. У людей в преклонном возрасте, экскурсия грудной клетки составляет всего 1-2 см или же исчезает полностью.

Экскурсия – это определенное расстояние, на которое нижняя граница легких перемещается во время дыхательных движений. Во время плавания рекомендуется освоить технику «грамотного дыхания»: быстро выдыхать и глубоко вдыхать. Большая глубина и частота вдохов-выдохов способствует увеличению амплитуды движений грудного отдела позвоночника и реберных суставов и значительно улучшает вентиляцию легких. Польза плавания также заключается в том, что даже в преклонном возрасте можно по назначению использовать суставы ребер и позвоночник, восстановить и сохранить емкость легких.

Психоэмоциональное здоровье

Плавание снимает напряжение в мышцах и улучшает психоэмоциональное состояние, независимо от того, где вы будете плавать – в бассейне или на речке. Организм человека полностью расслабляется и успокаивается. Вот, сколько приятных и полезных моментов можно получить, занимаясь плаванием. Выбирайте технику и стиль плавания, которая подходит именно вам, и наслаждайтесь результатами.

Стили плавания при различных проблемах спины

Кролем без выноса рук или брассом - рекомендуется тем людям, у которых не было никакой физической нагрузки или людям преклонного возраста.

На животе - при гиперкифозе (усиленный грудной изгиб) и сутулости врачи советют плавать на животе, так как при плавании в данном стиле происходит разгибание позвоночника назад и коррекция осанки.

На спине - при плавании на спине, позвоночник полностью разгружается, именно поэтому, если у вас серьезные проблемы с позвоночником, лучше плавать и лежать именно в таком положении.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: